Или может еще получится так, что срок трудового договора закончит свое действие до декретного отпуска.

• г. Иваново

Поскажите, как определяется размер пособия по беременности и родам. В законе указан максимум - 23 400 рублей. А если моя заработная плата в два раза больше этого максимума, в день я зарабатываю от 600-900 рублей.

А так же меня интересует, если во время моего нахождения в декретном отпуске со мной буду прекращены трудовые отношения по срочному трудовому договору, где я смогу получить пособие. Как будет в этом случае определятся его размер.

Или может еще получится так, что срок трудового договора закончит свое действие до декретного отпуска. Допустим, я перехожу к другому работодателю. Год, естественно, до отпуска я не отрабатываю. Как в этом случае расчитывается размер пособия. Или тогда лучше вообще никуда не устраиваться, чтобы в ФСС предоставить справку о заработной плате порядка 20 000 рублей в месяц.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Валентина! Важно ни сколько Вы зарабатываете в день, а как зарабатываете. Я имею ввиду, платите ли Вы с этих сумм взносы в ФСС. Если да, то пособие по уходу будет рассчитываться по следующей формуле: Средний заработок (все официальные выплаты по месту работы)за 12 месяцев за 1 календарный день умножить на 140 календарных дней, но не более 23400 в месяц без РК.

Хотя это и противоречит решению КС РФ, который отменил верхний предел пособия.

22 марта 2007 года Конституционный Суд признал не соответствующим Конституции РФ ограничение пособия по беременности и родам. В течение шести месяцев законодатели должны были изменить нормы, регулирующие выплату этого пособия….

С Уважением, Наталья Федоровская.