Вопросы отсрочки и уклонения от призыва в армию для молодого отца
₽ VIP

• г. Ярославль

У меня 2 вопроса:

1. Мне 24 года, я разведен и моему сыну 2,5 года.. Могут ли мне дать отсрочку на пол года, пока сын не достигнет 3-х летнего возраста?

2. Если я уеду в другой город, не буду получать повестки, то что будет, когда мне исполнится 27 лет? Меня уже не заберут в армию, но как то накажут?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Такого вида отсрочки от призыва закон не содержит. Посмотрите ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - там перечень обстоятельств, при которых предоставляются отсрочки.

2. За уклонение от призыва на военную службу предусмотрена уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ.

В описанном Вами случае военкомат скорее всего будет искать Вас, взаимодействуя с милицией и органами ФМС.

С уважением,