К кому обратиться и какие документы нужны для вступления в наследство?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу в первую очередь.

Оформить наследство можно через нотариуса . Если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство в судебном порядке

Документы при вступлении в наследство:

Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия); Справку с последнего места жительства умершего: справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике. Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (подлинники и копии): супругу – свидетельство о браке; детям и родителям — свидетельство о рождении,документ о смене фамилии: свидетельство о заключении (расторжении) брака;

При оформлении наследства на квартиру: правоустанавливающие документы (справка ЖСК о выплате пая, свидетельство о праве собственности, договор приватизации, договоры долевого участия в строительстве, купли-продажи, дарения, мены, иное) — подлинник + копия; выписку из лицевого счета об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам; справка из БТИ об инвентаризационной оценке квартиры на дату смерти наследодателя (подлинник).