Как получить пенсию в новом месте проживания - опыт женщины, переехавшей из Владивостока в Санкт-Петербург
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Женщина пенсионного возраста была прописана и проживала в г. Владивосток, получала там пенсию, затем продала квартиру и переехала в С-Петербург, где имеет сейчас временную регистрацию. Как ей оформить и получать пенсию в Петербурге?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу, пенсия выплачивается по месту жительства. Райсобес (как бы он ни назывался) по месту жительства (где бы оно ни было) назначит пенсию. А выплачивать её могут через счёт в банке - то есть географически получать её можно везде.

Если у неё в Питере только регистрация по месту пребывания, оформить пенсию там нельзя.

С уважением,

Антон Жаров