Как взыскать долг по алиментам с бывшего гражданина Украины, имеющего гражданство РФ, находясь в статусе временного убежища?

• г. Санкт-Петербург

Как мне можно взыскать долг по алиментам с бывшего гражданина Украины, который полгода назад получил гражданство РФ? Я гражданка УК, на данный момент проживаю в РФ по статусу Временное убежище. Копия исполнительного листа и справка о долге есть. Так же известно место жительства уклоняющегося алиментщика.

Ответы на вопрос (2):

Предъявите исполнительный документ в ФССП по месту проживания должника.

Здравствуйте! Взыскать долг по алиментам Вы не можете, Вы можете взыскать только неустойку.

В соответствии с п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 СК РФ обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Расчет неустойки осуществляется в судебном порядке (гл. 23 ГК РФ).

Удачи Вам.