Пожалуйста есть ли какие-нибудь нормы или требование к нежилым помещениям для организации допустим фотосалона. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Помещения должны устроить СЭС и пожарников. Должны быть сухими, чистыми, пригодными для осуществления Вашего вида деятельности. По практике "все решается". У Вас должны быть документы на помещение (собственность, аренда и т.п.). Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в продуктовых магазинах разливать чай/кофе? Есть ли какие-то нормы/требования? Или просто бери наливай? Подробнее:

ответы на вопрос:

Этим вопросом обязан заниматься собственник магазина. Получить все разрешения.

Так что лучше обращайтесь к собственнику.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Интересует вопрос по поводу норм и требований пожарной безопасности касательно входной двери в квартиру. Дом у нас многоквартирный и соседи написали в МЧС по чрезвычайным ситуациям о том что наша дверь мешает им. Приходил человек с МЧС и указал нам убрать дверь.

В интернете прочитал что не должно препятствовать выходу в случае аварийной ситуации. Наша дверь открывается наружу в сторону соседей, то-есть их дверь закрывает полностью, но в случае аварийной ситуации они могут оттолкнуть нашу дверь на закрытие в нашу сторону и как мне кажется тут никаких нарушений нету. Что посоветуете?

ответы на вопрос:

Служба пожарного надзора сделала Вам правильное предписание о демонтаже двери, которая при открывании блокирует дверь соседей. Аварийные ситуации бывают разные... Просто переделайте дверь на открывание во внутрь квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Забыл упомянуть, дверь соседа открывается во внутрь его квартиры. А нам делали дверь еще 84 году ЖЭК.

Я являюсь специалистом ГО и ЧС офисного учреждения, в 25 кабинетах здания учреждения, одновременно находится до 80 человек. Производства нет. Опасные и вредные вещества не используются. Требуется ли нам разрабатывать план антитеррористической защищенности?

ответы на вопрос:

Да, надо

Под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек.

Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ

(ред. от 06.07.2016)

"О противодействии терроризму"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ, попробую уточнить мой вопрос. В здании учреждения, нет помещений где может находится одновременно 50 и более человек. В кабинетах по 2-5 человек.

ответы на вопрос:

Но ведь офисные помещения в вашем здании или на этаже представляют собой не отдельные помещения как таковые, они ведь все имеют выход в общий коридор, например. Поэтому, полагаю, все-таки нужно. Это одно помещение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нормы и требования для регистрации по месту жительства на жилплощадь гражданского мужа в Неприватизированную квартиру (кроме него там никто не прописан)

ответы на вопрос:

Никаких норм в целях регистрации по месту жительства не предусмотрено. Просто прописываетесь с согласия мужа и все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После регистрации на каждого из проживающих должно приходится не менее 9 кв.м общей площади.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как сформулировать исковые требования и нормы права к индивидуальному предпринимателю за не качественные консультационные услуги.

ответы на вопрос:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нарушены условия размещения контейнерной площадки по отношению к нашему дому (расстояние менее, 20 м), относящейся к другому дому. Также вид ее со стороны нашего дома и двора, мягко говоря, непрезентабельный, нет возможности даже закрыть ее зелеными насаждениями (кустарниками). Администрация согласилась с нарушениями размещения площадки, долго выясняла, кто виноват? Выяснили - наши застройщики, которых уже нет, но все-таки обратились в КГА об определении возможного места размещения ее. КГА не возражают против переноса и разрешают разработать проект в границах участка согласно прилагаемой схемы М 1:2000, указали необходимость соблюсти строительные нормы и правила и СанПиН 2.1.2.645-10 требования (п 8.2.5). Дальше отправляют в МО для дальнейшего решения переноса и благоустройства территории. МО в свою очередь объясняют, что это площадка на балансе у них не стоит, финансирование не предусмотрено и сокращено. А так же это проблема не первоочередной важности, считают, что невозможно соблюсти нормы п.8.2.5 СанПиН, по отношению к 2 м домам, поэтому смысла переноса площадки нет. Куда обращаться дальше.

ответы на вопрос:

Последняя инстанция это исковое заявление в суд на основании статьи 304 Гражданского кодекса устранении препятствий в пользовании. Хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А на основании какой нормы права вообще предъявляются требования о взыскании за услуги представителя по искам к должникам за ЖКУ?

ответы на вопрос:

На основании ст. 100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, - ст.98 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И Вы таки настаиваете на дополнительном взыскании кроме допустим долга за ЖКУ еще и за услуги представителя? Думается принцип главенства закона никто не отменял. И все "телодвижения" в сфере ЖКХ регулирует в первую очередь ЖК РФ, с вашего позволения. Рекомендую вам посмотреть ЖК РФ - какой орган формирует политику в сфере ЖКХ. А после этого внимательно почитайте ПП РФ № 491 гл. III ч. 29 там подробно расписано, что включается в тариф. Желаю вам удачи на поприще консультационных услуг. Ничего личного - читайте первоисточники, а не считайте деньги за ложные консультации...

ответы на вопрос:

к дополнению к моему ответу и к ответу моего коллеги хочу добавить, что ваш вопрос относится к пределам компетенции процессуального Права.

Процессуальное Право — норма Права, регулирующая процессуальный порядок, процедуры Практической реализации и исполнения норм материального Права.

Ваши доводы, касаемо ЖК РФ и Постановления Правительства "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по уПравлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" от 13.08.2006 относится к пределам компетенции материального Права.

Материальное Пра́во — совокупность норм системы Права, непосредственно регулирующих общественные отношения и совокупность отраслей Права, в которых основной упор делается на установление Прав и обязанностей субъектов.

(текст отредактирован 05.06.2019, 15:23)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр.

Вы опрометчиво называете предоставленную информацию ложной.

Судопроизводство в по вопросу взыскания задолженности по ЖКУ регулируется КПК.

А нормы КПК предусматривают право лица, в чью пользу вынесено решение, требовать возмещения понесенных им убытков.

Так же об этом нам говорит ст. 15 ГК РФ.

И тут не важно, был ли это спор по взысканию долга по ЖКУ, либо же иной спор, вытекающий из норм гражданского права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, это не правомерно, если в УК или ЖЭУ есть юрист, И с этим можно поспорить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Структура тарифа за предоставление ЖКУ уже предусматривает, т.е в нее уже включена оплата за взыскание задолженности, а двойной оплаты законодательство не предусматривает. Это позиция ВС РФ. Думается Вы не будете против ВС РФ?

ответы на вопрос:

позиция суда может отличаться в зависимости от региона. Как я понимаю речь идёт о Решении Кировского районного суда г. Ярославля Ярославской области № 2-2807/2017 от 19 июля 2017 г. по делу № 2-2807/2017, в котором суд установил: Поскольку управляющие организации в силу своей компетенции обязаны обращаться в суд с исками о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, то они должны иметь весь необходимый потенциал для самостоятельной реализации указанного права. В связи с чем, расходы, понесенные данными организациями на оплату услуг представителей, не могут рассматриваться в качестве затрат, необходимых для доступа к осуществлению правосудия, а следовательно, не могут быть отнесены к издержкам, возмещение которых производится стороне в соответствии со ст.ст. 94 и 100 ГПК РФ.

Соответственно, требования АО «Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района» о возмещении расходов на оплату услуг представителя по истребованию в судебном порядке задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, пени, возмещению не подлежат.

Согласно подп. «ж» п. 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 г. № 416, управление многоквартирным домом должно обеспечиваться, в том числе, ведением претензионной и исковой работы в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, предусмотренную жилищным законодательством Российской Федерации.

В силу подп. «е» п. 6 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290, в целях обеспечения оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, лица, ответственные за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, обязаны организовать работу по взысканию задолженности по оплате жилых помещений.

Однако вышеуказанные нормы не исключают возможности возмещения стороне, в пользу которой состоялось решение суда, с другой стороны всех понесённых по делу судебных расходов. Размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги устанавливаются в соответствии со ст. ст. 156, 157 ЖК РФ, 33 ФЗ "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" от 13.08.2006 Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

Так же смею Вам напомнить, что в России судеюный приседент не является источником права, хотя его роль в некоторым смысле выполняют постановления Пленумов ВС РФ по отдельным вопросам правоприменения.

Суде́юный приседе́нт (от лат. precedence, род.п. praecedentis «предшествующий») — решение определённого суда по конкретному делу, имеющее силу источника права (то есть устанавливающее, изменяющее или отменяющее правовые нормы).

Выражаю Вам благодарность за предоставленную возможность более детального изучения норм права, регулирующих правоотношения, по Вашему вопросу и практики их применения!

(текст отредактирован 06.06.2019, 13:21)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Структура тарифа за предоставление ЖКУ уже предусматривает, т.е в нее уже включена оплата за взыскание задолженности, а двойной оплаты законодательство не предусматривает. Это позиция ВС РФ. Думается Вы не будете против ВС РФ?

Вот именно важно и я говорю только в рамках исковых требований по взысканию долга за ЖКУ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение