Проблемы с приватизацией квартиры - отсутствие документов о смерти брата и внесение его имени в ордер

• г. Сургут

Вопрос: у мамы есть ордер на квартиру и в нем ручкой кто-то вписал моего брата, брат погиб в 1990 году (в больнице, в Тюмени) документов что он там умер нету. И мама ни сделала сразу справку о смерти, в дальнейшем была утеряна бумага из больницы. Итог в том что он похоронен но ни где ни числится ни что умер в больнице ни в загсе, да и плюс то, что в ордере вписан простой ручкой. Из за этого ни можем приватизировать. За ранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В ДАННОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ БРАТ НЕ ЧИСЛИТСЯ, ЧТО УМЕР, ТО ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД С ИСКОМ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ИМЕЮЩЕГО ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

Вам необходимо официальный отказ на этом основании в приватизации, тогда Вы сможете приватизировать квартиру в судебном порядке.

Вы вправе обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

Добрый день!

Если умерший до сих пор зарегистрирован в квартире и именно в этом загвоздка, то попробуйте признать его утратившим право пользования жилым помещением. Это будет юридически неправильно, но может дать Вам при меньших усилиях необходимый результат.