Снимаются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов".

• г. Красноярск

Ситуация такая:

Судебными приставами было возбуждено сводное исполнительное производство (объединены исполнительные производства по исполнительным листам, выданные арбитражным судом и судами общей юрисдикции) и наложен арест на все имущество предприятия.

Сейчас на предприятии введено внешнее управление.

В ссответствии со статьей 69 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве". "Последствия введения внешнего управления.

С момента введения внешнего управления:

- ...;-... ; снимаются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов".

Мне бы хотелось узнать: распространяется ли данная статья на имущество, арестованное на основании сводного исполнительного производства, если да - то какая процедура снятия ареста - автоматически (в связи с вынесением определения о введении внешнего управления) или необходимо подавать ходатайство о снятии ареста в суд (рабитражный - по делу о банкротстве или в суд общей юрисдикции).

Помогите разобраться в данной ситуации.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

По п.4.ст 60.Закона об исполнительном производстве Меры по обеспечению исполнения исполнительного документа при обращении взыскания на имущество должника - организации

4. В случае возбуждения арбитражным судом производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника - организации исполнительное производство и реализация его имущества, на которое обращено взыскание, приостанавливаются до рассмотрения арбитражным судом вопроса по существу.