В этом отношении я не могу надеяться на бабушкину порядочность, так, как она ведет двойную игру.

• г. Новосибирск

День добрый уважаемые юристы.

Вопрос такой.

В государственной квартире прописаны мой отец, бабушка-его мать, и бабушкин сожитель, которого она вписала в квартиру скрыв даже от своего сына, как далее выяснилось что он записан как "брат".

После умирает мой отец, и вместо него прописываюсь я, (но я там не живу). На сегодняшний день стали решать вопрос, чтоб квартира осталась за мной. В этом отношении я не могу надеяться на бабушкину порядочность, так, как она ведет двойную игру. Решили приватизировать квартиру на меня и на бабушку, чтоб оградить от родственников деда (сожителя), как бабушка мне заявила, что дед тоже будет учавствовать в приватизации.

Я незнаю как поступить-Если приватизировать квартиру на всех, как бабушка сказала мне, что она напишет на меня завещание, у меня нет уверенности, что на следующий она не напишет еще десять завещаний, и к тому же на долю деда тут же найдутся желающие.-Если оставить квартиру государственной, вроде тогда она никому не принадлежит, но дело в том, что я опасаюсь, что в любую минуту буду выписана, так, как я там не живу, а только привожу деньги за оплату ком. услуг, у меня даже нет на руках квитанций.

Будьте добры, подскажите пожалуйста, что мне делать, может быть есть какие либо другие варианты, чтоб не получилось так, что я буду вкладывать деньги, содержать их обоих, а потом останусь ни с чем.

С уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Непонятно, как без Вашего согласия бабушка прописала сожителя! Предлагаю Вам приватизировать квартиру на себя, а при приватизации бабушка напишет отказ на собственность квартиры - в этом случае Вы будете единственной собственником, с другой стороны бабушка будет проживать в квартире до конца жизни и выписать от туда Вы не сможете Если бабушка будет против такого варианта, предложите ей оформить договор дарения, либо купли продажи по справке БТИ.

В любую минуту выписать Вас практически невозможно. Сделать это можно только в судебном порядке, подав иск о выселении в связи с тем фактом, что Вы длительный период времени там не проживаете. Иски эти чаще всего не удовлетворяются судом. В случае возбуждения такого искового производства Вам необходимо будет заявить о том, что не можете фактически проживать в квартире в связи с тем, что сложились конфликтные отношения с бабушкой, в квартире мало места, но Вы пользуетесь квартирой, храните в ней вещи, оплачиваете коммунальные платежи (позаботтесь заранее о том, чтобы иметь их на руках). Оформление завещание в Вашу пользу, действительно, не даст Вам 100% гарантии. В такой ситуации Вам лучше всего либо приватизировать квартиру на свое имя (если удастся достигнуть общего согласия) либо вообще не приватизировать квартиру (по крайней мере на данном этапе). С уважением,