Сосед напал на меня и душил, возможное привлечение к ответственности по УК
398₽ VIP

• г. Лесной

Случился конфликт с соседом, он постоянно курит с женой на лестничной клетке, весь дым в квартире, делал замечания много раз, но они игнорируют их.В очередной раз вышел сделать замечание, сосед накинулся на меня, схватил за горло обеими руками и начал душить, душил в течении примерно минуты 1-3,я начал хрипеть, пытался вырваться, но не получалось, поскольку правая моя рука была в гипсе, получилось лишь после того, как сестра жены вылила на него ковш воды. Свидетелями этого была моя жена и её сестра. Подскажите пожалуйста, по какой статье УК можно привлечь соседа? Есть одно но-у меня на шее, равно как и на теле не остаётся синяков, что бы они появились нужно применить сильное физическое усилие. Буду очень признатален!

Ответы на вопрос (11):

Если нет следов побоев придется привлекать свидетелей.Ст.116 УК РФ.В мировой суд обращайтесь.

Скорее всего это ст.116 УК РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Необходимо написать заявление в суд!

Это покушение на убийство, что наказывается ч. 1 ст. 105 УК РФ (наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового).

См. www.zakonia.ru/pict/file/prigovor.pdf

Требуйте привлечения указанного лица к уголовной ответственности за покушение на убийство. Будет учитываться то что лицо, совершившее деяние, знало и должно было знать об общественно опасных последствиях, то есть наступления смерти хватаясь за горло обеими руками и сдавливая руки начиная душить, тем самым, доводить свой умысел до конца.

Так же Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда (п. 4 ст. 42 УК РФ).

Поскольку у Вас не осталось телесных повреждений, а Вашей жизни действиями соседа угрожала реальная опасность они могут быть квалифицированы по ст.116 ч.2 УК РФ- нанесение побоев из хулиганских побуждений, поскольку Вы сделали правомерное замечание (курение в общественных местах запрещено) его действия носят хулиганский характер. Кроме того в его действиях усматриваются признаки преьсупления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ- угроза убийством или нанесением тяжкого вреда здоровью, поскольку у Васьбыли основания опасаться этой угрозы.

Добрый день!

Вам, как потерпевшему, нет необходимости квалифицировать действия соседа - это работа правоохранительных органов. Обращайтесь в полицию с заявлением, описывайте ситуацию в подробностях, привлекайте свидетелей. Квалификация действий соседа и сбор доказательств - работа следствия. Вас же должны проинформировать о результатах расследования и возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела.

В данном случае имеются признаки ст. ст. 116, 119 УК РФ.

В суде возбуждайте дело частного обвинения по ст116 ч.1 ук РФ после снятия побоев

Вы вправе заявить гражданский иск- пошлиной не облагается

Вам зачем статья?

Гадать не надо!

Хотите наказать соседа., заявление в полицию подавайте в порядке 144 УПК РФ.

Сама полицию и статью найдет и к ответственности привлечет.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. .

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Это называется покушением на убийство,где умысел не был доведен до конца пор причинам не зависящим от воли виновного....

Статья 105. Убийство

ГАРАНТ:

О судебной практике по делам об убийстве см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ в часть 1 статьи 105 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ в часть 2 статьи 105 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст части в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

покушение на убийство - реальная статья для курильщика, а еще по администритивке его к штрафу за курение.

ст.116 УК РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.