Слышала, что были случаи когда отец писал заявление у нотариуса, после чего юридически освобождался от родительских прав.

• г. Москва

У нас ситуация следующая: У меня есть дочь (5,5 лет), С мужем мы в разводе,4 года он не платил алименты, но потом начал выплачивать долг в принудительном порядке после того, как судебные приставы нашли место его работы. Он согласен отказаться от родительских прав, если я в свою очередь откажусь от алиментов. Я тоже согласна. Как это возможно оформить? Слышала, что были случаи когда отец писал заявление у нотариуса, после чего юридически освобождался от родительских прав. Возможен ли такой вариант? Или все-таки это слухи? И еще один вопрос: хочу отправить дочь за границу, на море, со своей мамой. Муж не дает разрешения на выезд, хватит ли разрешения только от меня или все-таки необходимо разрешение от обоих родителей? Спасибо большое за уделенное внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Отказ от родительских прав не возможен.

Отец ребенка может нотариально заверить согласие на удочерение ребенка любым лицом по усмотрении мамы. Такое согласия даст Вам основание для обращения в суд иском о лишении его родительских прав. Это будет очень хорошее доказательство!

Соглсие родителя могут требовать страны, в которые въезжает ребенок. Удачи Вам!