Может ли процесс внесения изменений быть параллельным процессу подачи сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр?

• г. Москва

Уважаемая Королева Наталья Сергеевн! Прежде всего, спасибо за разъяснения вопроса 57522 относительно изменений в Уставе ООО. Скажите, пожалуйста, какой пакет документов составляется в случае если решение вопроса о приобретении доли участника относится к исключительной компетенции собрания участников и как оформляется? Как оформляется вход новых участников? Может ли процесс внесения изменений быть параллельным процессу подачи сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. По первому вопросу - оформляется протоколом внеочередного общего собрания.

2. По второму - также протоколом.

Процесс внесения изменений и подачи заявления по форме 6 могут быть поданы одновременно

Спросить
Пожаловаться

Два участника ООО. Один участник уступает долю в ООО другому.

Порядок регистрации нового устава?

Сначала протокол об уступке доли, затем решение участника о внесении изменений в устав. И подпись на уставе единственного учредителя.

Или одним протоколом уступка доли и внесение изменений в устав. Подписи на новом уставе обоих участников.

Вот такая закавыка, понимаешь!

Помогите, пожалуйста, разобраться с этим ответом (этот ответ мне пришел с отделения УФНС):

. "На основании Заявления о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, представленного в регистрирующий орган 28.03.2008 г. по форме Р 14001 была внесена запись о внесении в государственный реестр изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы и присвоен ГРН. После регистрации данных изменений был зарегистрирован Устав в новой редакции, уставный капитал был перераспределен между участниками В.Е., С.Н., и М.Г. в равных долях."

Вопрос: - что это вообще означает?

- кто является владельцем ООО - (новые или старые участники)?

- правы ли сотрудники УФНС, зарегистрировав Устав в новой редакции, если доли в уставном капитале новыми участниками не выкуплены?

- какое положение может иметь теперь старый участник в ООО? Спасибо!

В нашем ООО два учредителя-физических лица (доли - 50 на 50%). Один из них месяц назад официально подал заявление о выходе. В заявлении он указал, что свою долю он безвозмездно передает другому физическому лицу. Однако пока изменения в учредтельные документы не внесены, общее собрание не состоялось (следовательно, и вопрос о изменении состава участников не решен). Сейчас возникают иные вопросы, решение которых по Уставу относится к компетенции Общего собрания. Теперь не понятно, в каком составе участников эти вопросы решать (фактически остался один учредитель). Согласно закона "Об ООО" доля выходящего участника с момента подачи заявления переходит Обществу. Означает ли это, что с момента подачи заявления выходящий участник уже не принимает участия в решении вопросов Общества, в управлении Обществом? Если это так, то в каком составе должны решаться вопросы - единолично оставшимся участником?

Спасибо!

В ООО был единственный учредитель (участник). Затем он продал свою долю нескольким лицам (участникам). На Общем Собрании участников принимается решение о выходе из состава единственного участника в связи с продажей доли, и включение новых участников. Также вносятся изменения в Устав. Когда новые участники должны заключить учредительный договор? Какой предмет договора? В учредительном договоре обычно прописывается, что участники учреждают или создают ООО, утверждают его Устав, что Общество приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации и др. Будьте добры, подскажите, в данном случае, что необходимо указать в учредительном договоре? Общество же не учреждается и не создается. Заранее спасибо. С уважением, Николай.

В ООО, состоящий из 1 участника, вводится дополнительно новый участник, который будет новым Генеральным директором.

Подскажите пожалуйста по 2-м вопросам:

1) Правильный ли путь решения - В начале принимается решение о принятие нового участника с увеличением уставного капитала, затем принимается протокол собрания участников о принятии нового директора, новый директор подает заявление 1301 и 1401 в ИФНС.

2) Устав ООО составлен на 1 участника, в котором написано, что Решения по вопросам, относящимся в соответствии с законодательством к компетенции Общего собрания участников, единолично принимаются участником и оформляются письменно, нужно ли вносить изменения на двух участников или фразу можно оставить?

В уставе прописано:

К исключительной компетенции Общего собрания участников Общества относятся:

10.2.19. принятие решения о внесении вкладов в имущество Общества;

10.23.2. Большинством в две трети голосов всех участников Общества принимаются следующие решения:

- о внесении участниками Общества вкладов в имущество Общества;

- об изменении и исключении положений Устава Общества, устанавливающих ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество Общества, для определенного участника Общества;

Детализации по вкладам нет.

Вопрос:

1 (из 2) учредитель вносит авто как вклад в имущество без увеличения УК.

Надо ли вносить изменения в Устав, или достаточно решения собрания учредителей.

Заключен договор дарения доли в уставном капитале ооо с участником Общества, мною подано уведомление Обществу о дарении своей доли участнику общества, в договоре прописано, что Доля будет считаться принадлежащей Одаряемому, с момента внесения соответствующих изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Вопрос 1: являюсь ли я еще участником общества и при проведении собрания участников, мой голос учитывается?

Вопрос 2: надо ли заверять нотариально договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я готовлю устав в новой редакции и в типовом уставе оказался пункт: Общее собрание участников обязано незамедлительно письменно сообщить органу, осуществляющему государственную регистрацию, о принятии решения о ликвидации Общества для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что Общество находится в процессе ликвидации. Но в законе я не нашла такой информации, данный пункт будет действовать только если его укажешь в уставе? Откуда взялся этот пункт?

Господа юристы!

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию:

в ООО два учредителя: физическое лицо (оно же директор), владеющее 20% УК, и юридическое лицо, владеющее 80% УК. Физическое лицо покупает у юридического доли в ООО и становится владельцем 100% ООО.

Сделка между этими лицами по закону считается сделкой с заинтересованностью.

1. Вопрос: как она утверждается на собрании участников и кто голосует за ее одобрение, т.к. в ней заинтересованы все участники общества?

2. Кто утверждает внесение изменений в Устав и учредительный договор в связи с изменением состава участников общества (оба участника или один)?

3. Каким образом вносятся изменения в учредительный договор, если для общества с одним участником учредительный договор не требуется?

4. На каком основании вносятся изменения в Устав и учредительный договор (на основании договора купли-пролади доли, заключенного между участниками, на соновании решения собрания участников или на основании решения единственного участника общества?

Заранее благодарна за ответ.

директор общества. Если это компетенция Общего собрания и один участник у которого 58,3 % доли за продажу, а остальные 3 участника, у которых в совокупности 41,7 % против возможно принятие решения в таком случае. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение