Может ли мать отозвать дарственную и вернуть квартиру, подаренную ей дочерью?

• г. Москва

Моей жене её мать подарила квартиру всё оформлено как положено. Прошло 2 месяца после дарения но теперь мать требует вернуть дарственную назад. Может она это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения расторгнуть можно в судебном порядке. Для обращения в суд нужны основания.

Уважаемый Юрий г. Москва !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

Кроме того Согласно ч.4 ст.578 ГК РФ

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07.01.2015г

21:55 моск.

Нет, не сможет, если на момент подписания договора дарения был психически здорова.