Как обратиться в суд за погашением займа и судебные расходы

• г. Москва

Ситуация такая. Взял в ноябре 2013 г. займ 20 000 руб. в МФО Деньги напрокат (ЗАО Кредитный союз), в марте оплатил долг и процент по договору 26500 руб., но к тому моменту сумма уже была гораздо больше, поэтому полностью погасить не удалось. Дальше оплачивать возможности не было, сейчас сумма близится к 500 000 руб. В конце года попал под сокращение на работе. Смысла тянуть дальше нет, решил обратиться в суд. Буду рад любой информации, куда и в каком порядке обращаться. Судя по-всему суд Басманный? И сколько стоят услуги юриста по данному вопросу? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

У Вас нет оснований для обращения в суд.

Не платите. Дождитесь когда они подадут иск в суд и попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст 333 ГК РФ, а также предоставить отсрочку в исполнении решения суда. За это время устроитесь на работу и будете погашать по 50% из зарплаты ежемесячно.

вам не нужен никакой юрист ,с вас просто хотят деньги срубить.пусть подают в суд.Сходите вам назначат максимум в два раза больше.главное в суд сходите.удачи

Артём, если ждать, когда кредитор обратиться в суд, то % вырастут ещё больше, и тогда даже если 333 ГК РФ применить, то на 100 % уменьшить сумму штрафов не получиться. Правильно делаете, что сейчас сами подаёте в суд. В суд нужно обращаться по месту нахождения ответчика, подсудность улицы к конкретному суду можно проверить на сайте районного суда. Однако, можно подать и по своему месту жительства, руководствуясь законом ЗПП. Порядок действий здесь такой

1. Пишите в ЗАО Кредитный союз уведомление о том, что не можете больше выплачивать долг и просите уменьшить ставку по процентам путём подписания дополнительного соглашения к договору

2. Подаёте в суд, где требуете или/или

1) расторжения договора и применения ст.333 ГК РФ

2) внесения изменений в договор и применения ст.333 ГК

В два раза больше в суде Вам не назначат, сейчас суды охотно убирают штрафы и проценты. Доверяйте юристам, знающим законы нашей родной России. Для получения конкретной юридической помощи звоните на контактный номер телефона, указанный в моём ответе.