Кредит на 42000 р. не погашен - коллекторы требуют 126000 р. - что делать?

• г. Новосибирск

Брала кредит 3 года назад, по состоянию здоровья не сделала ни одного взноса. Сейчас звонят коллекторы и угрожают, говорят что мой долг составляет 126000 р. брала 42000. Что мне делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Коллекторы имеют такие же права, как и банк, передавший ваш долг им, то есть: право требовать уплаты долга, право на подачу искового заявления,- но они не смогут ни приехать для описи имущества, ни тем более взыскать его самостоятельно в счет уплаты долга- это возможно только судебными приставами и только после вступления решения суда в законную силу. Сама по себе неуплата долга не порождает уголовной ответственности- ответственность наступает лишь при определенных обстоятельствах, указанных в ст.ст. 159.1 и 177 УК РФ.

Все разговоры с коллекторами- только в зале судебного заседания. В суде вы имеете право ходатайствовать об уменьшении неустойки по задолженности согласно ст. 333 ГК РФ, а также о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда согласно ст. ГПК РФ.