Моя борьба за право на квартиру - история семейной недвижимости
₽ VIP

• г. Вологда

Меня зовут Марина 16.04.1981 г. р. мне нужна ваша помощь. В 24.09.1993 г. мы - бабушка (опекун) , сестра и я.-Колотушкина М.Ю. получили квартиру 44 кв./м. Сестра вышла замуж выписалась, я проживала с бабушкой, в 2000 г бабушка уговарила меня подписать бумагу (мне было 19 лет) о ВРЕМЕННОЙ прописке своего сына, моего дяди. Я не могла отказать т.к. очень зависила от нее и они оба говорили что это на 6 мес. Дядя служил в Авганистане, ему была дана 1-ком кв. от государства, он ее продал в приватизации участвовал, прописка в нашей кв. оказалась разумеется не временной. У меня есть два свидетеля, что меня убеждали в обратном – тетя и сестра.

Жить с бабушкой было невозможно, я платила за коммунальные услуги и снимала квартиры, причем чеки все у нее! С каждым разом сумма растет, я сейчас замужем живу “на птичьих правах” у мужа. А совсем недавно я узнала, что в нашей кв. прописан дяди несовершеннолетний сын с 3.12.2003 г. мне столько времени никто не говорил. Квартира не приватизирована, а когда я предложила это сделать, дядя отказался писать отказ, настраивает бабушку против меня, подкидывает денег тысячу - две. Ну бабушка пенсионерка, инвалид (пока она не болела он даже не звонил) вся в восторге сын вспомнил про мать! Мне сказала, как хочешь он мой сын, тебе проще устроиться у мужа живи!

Это - что получается 10 лет итерната в надежде, что у меня вседаки есть свой угол: cъемные квартиры т.к. если жить с бабушкой то в 20:00 отбой, телевизор не смотри, не жги свет, долго моешься, на диване не лежи на нем сидят и т.д. Я никогда не могла привести в дом друзей, но и пожаловаться на ее было страшно, бабушка давила на то, что еслиб не она, то мы с сестрой по миру пошли. Сейчас бабушка живет в этой квартире одна с мужем, у мужа квартиру сдают, дядя ждет исхода бабушки, сестра в деревяшке с туалетом на улице, а я у мужа пока! Дядя сказал если приватизировать, то бабушкина доля ему, получается 1/3 часть только мне. А ведь квартиру я еще маленькая получала дяди с сыном и близко небыло! Подскажите, как быть!

Ответы на вопрос (2):

Марина! Еслим Вы дали согласие на временную прописку дяди,то можете оспорить его постоянную прописку только через суд по тому основанию, что Вы согласие не давали.То же самое и с несовершеннолетним сыном:вопрос решаем только в суде.Хватит ли у Вас сил и нервов судиться и признавать дядю не приобретшим право на жилую площадь, решать вам .Процесс долгий и трудный.Другого пути у Вас нет.Если не хотите судиться, приватизируйте по общему согласию.Ваша доля 1\3.Сочувствую Вам.Но защита Ваших прав =это только Ваше дело,никто со стороны не придет и проблему не решит.Удачи

Уважаемая Марина!

Факт формальной регистрации (прописки), если не было вселения в качестве члена семьи, никаких прав на жилье не дает! Это касается и несовершеннолетнего ребенка.

Если можно доказать, что дядя и его сын после прописки в квартире, фактически не вселялись в квартиру, тем более, что дядя получал какое-то иное жилье, то шанс признать их неприобретш ими право пользованмия жилым помещением в Вашей квартире реален.

Но дело сложное! Обратитесь к адвокату. Если не найдете специалиста, нужна будет консультация, то можете обратиться ко мне, отправив сообщение по эл. почте, описать более детально ситуацию, постараюсь помочь. Удачи Вам!