Судебные приставы наложили удержания из зарплаты из-за долга подруги в потребительском кооперативе - имеют ли они право на это?
₽ VIP

• г. Челябинск

В 2005 г. подруга взяла кредит в потребительском кооперативе 15000 руб. До настоящего времени все еще не расплатилась. За все время ею было уплачено 10000 руб. Долг сейчас составляет 22000 со всеми пенями. На меня судебные приставы выставили Постановление о производстве удержаний из зарплаты в размере 50%. У меня на иждевении несовершеннослетний сын и я мать одиночка. В настоящее время подруга не работает, хотя живет в законном браке с мужем и имеют машину. (машина оформлена на мужа, муж тоже официально нигде не работает, занимется частным извозом). Судебные приставы исходят из того, что у подруги нет заработка и нет имущества. Правы ли в данном случае судебные приставы? Имеет ли полное право расчетчик удерживать из моей зарплаты долг по Постановлению судебного пристава-исполнителя?

Ответы на вопрос (2):

Ирина! Из вашего вопроса можно понять, что вы являлись поручителем по кредиту подруги.Так?Должно было быть решение суда.Вы о нем знаете? Вы его обжаловали? В суде Вы сслыалсиь на свое материальное положение?Если решение суда вступило в законную силу в отношении взыскания с ВАС ,то приставы действуют законно.Если ситуация иная, то укажите подробно, в чем Ваше не согласие.

Ирина, если из вашей зарплаты начали удерживать деньги, вы вправе оратитсся в суд с требованием о выделе доли в совместном имуществе вашей подруги и ее мужа, ареста этой доли и последующей реализации для выплаты вам образовавшейся задолженности. На машину арест конечно не наложат, но на домашнюю обстановку - запросто могут.