8 800 505-92-64
129 юристов сейчас на сайте
2708консультаций за 24 часа
Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
06.08.2001 в 08:30
номер вопроса №5780
прочитан 6 раз

Прописывает меня и через год нашу родившуюся дочь.

У меня такой вопрос.

В 1990 г муж разменивает гос квартиру с его родителями и получает однокомнатную в кооперативе на себя и нашего сына (к этому времени мы уже в браке 6 лет).

Прописывает меня и через год нашу родившуюся дочь.

В 1993 регистрирует эту квартиру в собственность только на себя.

В 1994 году мы разводимся и он мне показывает сертификат на собственность на эту квартиру, а я с двумя детьми вроде бы и не при чем.

Могу ли я претендовать на мою долю и также зарегистрировать её?

Что может произойти если я не определю мою долю? Ведь я и наши дети там прописаны, я оплачиваю ком платежи хотя там не проживаю.

И как это сделать из-за рубежа (испания), где я сейчас живу по причине второго брака.

Жду ответа.

Заранее благодарю.

Ольга.

Вместе с темой "Второй брак" также ищут: Первый и второй брак Алименты второй брак Второй день брака еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 160 Личная консультация
    06.08.2001 13:38

    Уважаемая Ольга. В соответствии со ст.34 п.1.Семейного Кодекса РФ и ст.256 п.1.Гражданского Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно приобретено. В принципе, право на долю (1/2) Вы имеете, но выделить ее можно по решению суда. Однако срок исковой давности на требования о разделе имущества (3 года) к настоящему времени уже прошел. Это означает, что Вы все равно можете обратиться в суд с требованием о разделе имущества к бывшему мужу, но если он заявит в суде о пропуске Вами срока исковой давности, то Вам нужно будет доказывать, что он пропущен по уважительным причинам. Из-за рубежа самостоятельно это не сделать, можно нанять адвоката в России. Что касается регистрации (прописки): если у Вас и детей постоянная регистрация, выписать Вас из квартиры проблематично. Это делается только по решению суда. Однако, бывший муж может обратиться в суд с иском о выселении, но ему придется доказывать, что Вы в этой квартире фактически не проживаете.

    С уважением. Веселова

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение