Мне нужно заменить загранпаспорт, но сроки получения меня не устраивают - как не платить штраф за просрочку?

• г. Оренбург

Я живу и работаю в др. город. Мне исполнилось 45 лет 12 декабря, на Новогодние праздники я приехала домой (по загранпаспорту), сроки получения в 2 мес. меня не устраивают, я хочу сдать документы на замену паспорта дома. В связи с праздниками в паспортный стол я смогу обратиться только 12 января. По закону я должна оплатить штраф т.к 12 января будет месяц с момента не действительности документа. Какие у меня есть права, чтобы не платить штраф?

Ответы на вопрос (1):

Никаких, т.к. если бы Вы подали документы 12 декабря, то 22 декабря бы получили. А так создали сами себе проблемы.