Суд взыскал штраф с семьи за залив соседей в приватизированной квартире - ответственность и правомерность решения
₽ VIP

• г. Москва

Я живу в Московской области. Мама является собственником приватизированной квартиры 2003 г (папа и я передали ей права). Год назад мы залили соседей, те подали в Суд. Суд удовлетворил их Иск и постановил взыскание с нас троих.

Разъясните, пожалуйста:

1) ответственность каждого проживающего в приватизированной квартире (в каком Нормативном документе (кроме ЖК ст 30,31) это можно четко прочесть (уточнение для Судьи)

2) насколько правомерно решение Суда

С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Мне кажется этого более чем достаточно. Судя по всему решение суда законно.