Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5787

06.08.2001, 17:41

Я живу и прописана в квартире мужа, которую он приватизировал до брака.

Сейчас он настаивает на разводе и моем выселении из квартиры.

Могу ли я подать иск о разделе имущества? Какие у меня есть в данном случае права?

Ответы юристов

06.08.2001, 22:32

Права собственности на квартиру у Вас нет, а значит делить можно другое нажитое в браке имущество, но не квартиру. Если Вы не заключали брачный контакт, где давали обязательство освободить квартиру, при вселении не заключали с собственником иного письменного соглашения (договор аренды, безвозмездного пользования, обязательство освобождения при разводе и.т.п.),то выселить Вас просто на улицу невозможно, но можно переселить без Вашего согласия в муниципальную комнату коммунальной квартиры по обмену (ст.68 ЖК РФ). При разделе нажитого в браке имущества доли супругов как правило признаются равными (ст.ст.34,38,39 СК РФ). Иногда с учетом интересов несовершеннолетних детей, либо установив пьянство одного из супругов и проматывание денег в ущерб интересам семьи, суд может отступить от начала равенства долей.

Вопрос № 8028861

15.09.2015, 09:49

Развод выселения.

Ответчику не вручили копии посевных заяв в суд как судиться.

Ответы юристов

15.09.2015, 09:51

В процессе требовать отложения заседания для ознакомления с дисковым заявлением.

Вопрос № 288493

25.10.2005, 16:00

В связи с новым Жилищным кодексом, возможно ли при разводе выселение одного из супругов из неприватизированной квартиры?

В связи с новым Жилищным кодексом, возможно ли при разводе выселение одного из супругов из неприватизированной квартиры?

Ответы юристов

25.10.2005, 20:00

Нет.

Вопрос № 5278593

03.11.2014, 15:30

Возможно ли при разводе выселение мужа из подаренной ему квартиры.

Возможно ли при разводе выселение мужа из подаренной ему квартиры.

Ответы юристов

03.11.2014, 15:32

Это невозможно

выселить собственника из принадлежащего ему жилья нельзя.

Вопрос № 5103254

13.10.2014, 11:25

Развод, что обязательно указать при разделе имущества. Выселение супруга с занимаемой жилой площади.

Развод, что обязательно указать при разделе имущества.

Выселение супруга с занимаемой жилой площади.

Ответы юристов

13.10.2014, 11:27

Вам его никто не будет выселять, это вы сами должны решить.

Вопрос № 9500118

24.01.2016, 13:05

Выселение из квартиры бывшего мужа мы в разводе уже больше года но бывший муж ни как не хочет.

Выселение из квартиры бывшего мужа

мы в разводе уже больше года но бывший муж ни как не хочет выезжать с моей квартира мало того он пьет не работает и он с другого города иногда распускает руки и были суициды несколько раз он таким образом шантажирует меня как мне быть как избавиться от тунеядца.

Ответы юристов

24.01.2016, 13:08

Нужно подать иск о прекращении права на жильё и выселение.

24.01.2016, 13:16

Квартира в собственности?

Вам необходимо обратиться с иском в суд о прекращении права пользования жилым помещением бывшего члена семьи и выселении.

Необходима помощь? Обращайтесь!

24.01.2016, 14:41

Это стандартная процедура прекращения права пользования жилым помещением и выселение через суд. Нужна оперативная помощь - обращайтесь.

24.01.2016, 19:33

Если вы являетесь собственницей квартиры, а ваш бывший супруг собственником не является, его нужно снять с регистрационного учета и выселить. Для начала подайте заявление на снятие его с учета и заявление в полицию на противозаконные действия, которые он к вам применяет. Если УФМС откажет вам в снятии его с регистрационного учета, нужно обращаться в суд. Документы из полиции вам тоже могут понадобиться как доказательства. Иск о прекращении права пользования жилым помещением бывшего члена семьи и выселении помогу составить. Обращайтесь.

Вопрос № 2211389

13.02.2013, 18:52

Развод, ипотека, принудительное выселение.

Очень нужна помощь. Я подаю на развод, живем вместе с мужем в квартире которая в ипотеке, куплена в браке и мы созаемщики. Квартира оформлена на меня в целом. Я приписана в данной квартире, муж нет. раздел имущества делать не будем, муж на 50% претендовать не хочет, НО и съезжать не собирается. Вопросы: 1.имеет ли он право без моего ведома, а я собственник, прописаться в квартире? 2. Могу ли я его принудительно выселить? И если могу, то когда. После развода или уже сейчас могу? 3. куда надо обращаться за принудительным выселением? 4. Вообще, если он созаемщик по ипотеке, это дает ему право проживать в квартире без регистрации? Спасибо.

Ответы юристов

13.02.2013, 19:16

Ирина, если Вы начнете его выселять через суд (квартира приобретена на деньги обоих супругов), то он точно потребует половину квартиры. Имеет право. Он может в квартире и не прописываться. Получит Свидетельство о праве собственности, а жить и прописываться может, где хочет. Суд при любом раскладе начнет выяснять, какое он имеет право проживать в квартире. И, в конце-концов, он просто пойдет и оформит это право. Если Вы захотите продать квартиру, то тоже вряд ли продадите. Регистратор посмотрит, в какой момент была приобретена квартира, в момент брака. Сделка будет приостановлена. Если он не претендует, как Вы говорите на половину, то пусть идет и делает Вам дарственную. Пока в браке, то налог не возьмут. Если не хочет, то значит имеет виды на половину. Ведь не выезжает же.

Моя консультация стоит 100 рублей.

Вопрос № 1887858

26.08.2012, 23:55

Выселение после развода это

Проживали с БЖ до 05.2011 г. в моей квартире. После этого, развод и выселение супруги в 11.2011 г. С июня 2011 плачу алименты на дочь, она так же не проживает со мной в моей квартире. За это все время я оплачивал коммунальные платежи за всех членов семьи до 12.2012! Хочу подать иск, на БЖ,на возмещение моих расходов-на нее и на дочь (ввиду оплаты мною алиментов), на оплату жилья?

Ответы юристов

27.08.2012, 00:23

Оплачивать ЖКУ - это обязанность собственника. Тема бесперспективная, на мой взгляд.

27.08.2012, 01:28

"27.08.2012 00:46, за ответ на вопрос 1887858 а на взгляд закона?"

На взгляд закона, как Вы выразились, за членами семьи собственника не закреплена обязанность по несению беремени содержания жилого помещения. Никаким договором между Вами, как я полагаю, такая обязанность за ними также не закреплена.

Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

28.08.2012, 07:45

"27.08.2012 19:30, за ответ на вопрос 1887858

Спасибо за ответ. Извините за назойливость, я наверно не правильно сформулировал свой вопрос. Меня интересует регресс, оплату не содержания помещения, а именно коммуналка (вода и прочее). БЖ уже не проживала, а по нормативам я продолжал оплачивать сие блага. Если Вам будет не трудно, ответьте пожалуйста."

Здесь не нет оснований для регрессных требований.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских