Можно ли подать иск о разделе имущества в случае прописки в приватизированной квартире мужа и какие права имеет супруга в данной ситуации?

• г. Москва

Я живу и прописана в квартире мужа, которую он приватизировал до брака. Сейчас он настаивает на разводе и моем выселении из квартиры.

Могу ли я подать иск о разделе имущества? Какие у меня есть в данном случае права?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна Николаевна!Права собственности на квартиру у Вас нет,а значит делить можно другое нажитое в браке имущество,но не квартиру.Если Вы не заключали брачный контакт,где давали обязательство освободить квартиру,при вселении не заключали с собственником иного письменного соглашения(договор аренды,безвозмездного пользования,обязательство освобождения при разводе и.т.п.),то выселить Вас просто на улицу невозможно, но можно переселить без Вашего согласия в муниципальную комнату коммунальной квартиры по обмену(ст.68 ЖК РФ).При разделе нажитого в браке имущества доли супругов как правило признаются равными(ст.ст.34,38,39 СК РФ).Иногда с учетом интересов несовершеннолетних детей,либо установив пьянство одного из супругов и проматывание денег в ущерб интересам семьи,суд может отступить от начала равенства долей.