Согласие собственника 3-ей комнаты необходимо при обмене или продаже 2 комнат в 3-х комнатной квартире на однокомнатную

• г. Санкт-Петербург

Хочу обменять или продать 2 комнаты (в моей собственности) в 3-х комнатной квартире на однокомнатную. Необходимо ли согласие собственника 3-ей комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Сособственник квартиры, владеющий комнатой, согласно ст.250 ГК РФ имеет право преимущественной покупки или мены, поэтому известите его о продаже и цене или о желании осуществить мену официально заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении и месяц ждите ответа. При получении отказа от покупки или мены или отсутствии ответа от соседа в месячный срок можно осуществлять сделку с любым желающим, но в рамках направленного соседу предложения (не дешевле объявленной цены при продаже, а при мене по заявленному соседу варианту).