Ответственность работодателя за нарушения требований квалификации кандидатов на должность без компенсаций и льгот

• г. Ульяновск

Предусмотрена ли законодательством РФ какая либо ответственность работодателя за нарушения требований Единого тарифно - квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, выразившихся в трудоустройстве кандидата на должность, квалификационным требованиям которой он не соответствует, если такая должность не предполагает предоставление специальных компенсаций и льгот?

Носят ли квалификационные требования к специальностям, перечисленным в Едином тарифно - квалификационном справочнике работ и профессий рабочих и Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих обязательный характер для работодателя, если такая должность не предполагает предоставление специальных компенсаций и льгот?

Ответы на вопрос (2):

Каждая ситуация решается индивидуально. Если будет выявлено нарушение прав работника, то работодателю грозит ответственность по статье 5.27 кодекса об административных правонарушениях.

Олег, как будущий юрист, решайте сам задачки по юр праву