Существует ли сейчас понятие "ответственный квартиросъемщик" и и дает ли оно право собственности.

• г. Новосибирск

Существует ли сейчас понятие "ответственный квартиросъемщик" и и дает ли оно право собственности. Может ли два лица быть отв. квартиросъемщиком?

Как можно стать собственником жилья жены, кроме "дарения"? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! В соответствии со ст.51 Жилищного кодекса РФ, договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер. Понятие «ответственный квартиросъемщик» то же самое, что и наниматель. В соответствии со ст.53 Жилищного кодекса РФ, 1.Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора. 2. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. 3. Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Собственником жилья жены можно стать только в том случае, если на это жилое помещение имеется право собственности выданное ГБР (городским бюро регистрации прав на недвижимость и сделок с ним). Кроме договора дарения есть договор мены.

Валерий Геннадьевич