Роль ответственного квартиросъемщика в квитанциях на оплату ЖКХ приватизированной квартиры - влияет ли право собственности на эту роль?

• г. Москва

В квитанциях на оплату ЖКХ Приватизированной квартиры, в графе ответственный квартиросъемщик, указано ФИО человека. Означает ли, что этот человек (чье ФИО указано в платежке) один из собственников жилья? Или право собственности не играет роли и ответственным квартиросъемщиком может быть иное лицо (например прописанное, но не имеющее права собственности)? То, что такого понятия в законодательстве нет, знаю (однако в платежках термин фигурирует). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы не собственники, а только наниматели. Муниципалитет собственник. Все зарегистрированные имеют равные права и обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована, о каком муниципалитете идёт речь?

Спросить
Пожаловаться

может такое быть - если данный человек был указан до приватизации - а после приватизации нужно обратиться в УК и представить документ на собственность квартиры - чтобы собственника указали верно

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире живут 4 человека, все они прописаны в этой квартире, один из них является ответственным квартиросъемщиком. Если ответственный квартиросъемщик выписываетя из этой квартиры, т.к. приобрел другую квартиру и прописался туда, то остальные 3 человека, прописанные в этой квартире, имеют право на жилплощадь в этой квартире?

Каким образом приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик умер, договор соц. найма утерян? В квартире прописаны три человека, двое из них являются сыновьями умершего ответственного квартиросъемщика, но в приватизации данной квартиры участвовать не хотят. Третий прописанный в квартире человек не состоит в родстве ни с ответственным квартиросъемщиком, ни с ныне прописанными жильцами. Имеет ли он право приватизировать квартиру, если остальные прописанные отказываются от права приватизации в его пользу?

Из муниципальной квартиры выписался человек, ответственный квартиросьемщик, остались прописаны два человека. В жилконторе сказали прийти обоим и решить кто будет ответственным квартиросъемщикам. Есть ли привилегия у ответственного квартиросьемщика перед обычным. И чем они отличаются? Спасибо.

Два человека прописаны в одной квартире, квартира приватезирована поровну. Один из собственников является ответственным квартиромьемщиком и проживает в ней постоянно, второй нет. В настоящий момент накопился долг по ЖКХ. Ответственный квартиросьемщик платить отказывается. Может ли второй человек в данной ситуации разделить счет? Если да, то как поделят долг. Он готов платить, но только за себя.

Может ли два лица быть отв. квартиросъемщиком?

Как можно стать собственником жилья жены, кроме "дарения"? Спасибо.

В неприватезированной квартире умер ответственный квартиросъёмщик. Прописано ещё 3 человека. Кто может стать ответственным квартиросъёмщиком, как проходит переоформление лицевого счёта?

В квартире были прописаны супруги. Ответственный квартиросъёмщик - муж (инвалид 1 группы). Квартиру приватизировали на одного человека (жену). Кто после приватизации должен являться ответственным квартиросъёмщиком. То есть кто должен быть вписан в счетах за коммунальные услуги, муж или жена, как ответственный квартиросъёмщик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я прописать в квартиру в Москве или временно зарегистрировать в квартире человека, если в квартире прописаны ещё двое человек, я не являюсь ответственным квартиросъемщиком, квартира муниципальная. Один из прописанных сейчас находится на лечении в псих диспансере, ответственный квартиросъемщик не уверена что даст свое согласие. Какие мне нужно предпринять действия?

Ответственный квартиросъёмщик - бывшая жена. Она умерла. Сам прописан в этой квартире. Может мне Департамент жилья отказать мне стать отвественным квартиросъемщиком.

В квартире было прописано 3 человека. Ответственный квартиросъёмщик умер. Могу ли я без участия второго прописанного стать ответственным квартиросъёмщиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение