Поиск юридического обоснования отсрочки по п.и ст.24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе до 3-х лет ребенку в 2007 году
₽ VIP

• г. Ярославль

Ситуация следующая: мне предоставлена отсрочка 2 ноябре месяце 2007 года по п."и" ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Я знаю что срок данной отсрочки до исполнения ребенку 3-х лет, однако никак не могу найти этому юридического обоснования, не могли бы Вы помочь, Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Все дело в том, что в соответствии с п.п."и" ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка была Вам предоставлена в связи с тем, что у Вас на момент предоставления отсрочки у жены, срок беременности составлял не менее 26 недель. Эта отсрочка несмотря на внесение изменений в ФЗ будет действовать до окончания оснований в связи с которыми она была предоставлена. Но в вопросе Вы указываете на наличие у Вас ребенка в возрасте до 3-х лет и пытаетесь применить к данной ситуации ранее представленную Вам отсрочку. Это не правильно. Как только ребенок родился отсрочка перестала действовать. До 1 января 2008 года Вы бы могли получить отсрочку в связи с наличием у Вас ребенка в возрасте до 3-х лет на основании п.п. "д" ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе", а теперь не можете, так как в новой редакции этого закона п.п. "д" предусматривает право на отсрочку при наличии ребенка - инвалида, а п.п. "и" предусматривает право на отсрочку для лиц имеющих ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. То есть с 1 января 2008 года право на отсрочку на основании п.п. "и" ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" Вы можете получить, только если у Вас уже есть ребенок (независимо от его возраста) и жена, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. А вот после рождения второго ребенка Вы получите еще одно право на отсрочку на основании п.п. "г" ч. 1 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе"

С уважением!

Морозов Р.В.