Как получить право пользования земельным участком с двумя окнами, находящимся в моей собственности?

• г. Малоярославец

Земельный участок под домом племянницы (два окна) в моей собственности (есть свид, собстна землю) Пользоваться этой частью земли нет возможности. Как забрать и пользоваться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Участком под домом Вы никак пользоваться не сможете

Уважаемая Нина г. Малоярославец !

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно:

- кто является Собственником данного жилого дома ???

- каким образом данный жилой дом появился на вашем земельном участке ??? и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2015г

12:49 моск.

собственником дома является племяница.Этот дом мамы.По завещанию мне и сестре по 1/2 доли и участка и дома.Сестра дарит свою доли дочери т.е. моей племяннице.Она в СВою очередь подает в суд и происходит раздел и дома и участка по мировому соглашению по 1/2 в натуре.Дом остается у племяннице.у меня пристройка.Нас разделяет капитальная стена КАЖДОМУ ВЫДЕЛЯЕТСЯ ПО 6 СОТОК.лИНИЯ РАЗДЕЛА УЧАСТКА ПРОХОДИТ ПОД ДОМОМ ПЛЕМЯННИЦЫ И ПОД САРАЕМ .КОТОРЫЙ НАХОДИТСЯ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ. ПО 1/2 ДОЛИ.у МЕНЯ ОФОРМЛЕНА ЗЕМЛЯ 6 СОТОК И ПРИСТРОЙКА В СОБСТВЕННОСТЬ нО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТОЙ ЧАСТЬЮ Я НЕ МОГУ.ТАК КАК И САРАЙ ОНА ПЕРЕГОРОДИЛА ПОПОЛАМ. ИГНОРИРОВАВ ЛИНИЮ РАЗДЕЛА УЧАСТКА.Т.Е ЧАСТЬ МОЕГО УЧАСТКА И ПОД САРАЕМ И ПОД ДОМОМ ТЕПЕРЬ НЕ МОИ?нО ВЕДЬ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ СОБСТВЕННОСТИ 6 СОТОК?

6 соток включают не только свободную часть земли, но и участок под застройкой ( домов и придомовыми строениями). Если она нарушила порядок пользования участком, установленный мировым соглашением, подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании Ваши участком.

Если вы по мировому не сможете решить с племянницей проблему то придется на основании ст.304 ГК РФ обращаться в суд\иск об устранении препятствий мешающих вам пользоваться своим земельным участком

Могу ли я потребовать снос с моей земли часть сарач и дома?