Могу подать на них в суд за причинение морального ущерба, ведь они ведут себя нагло, грубят, угрожают все забрать?

• г. Барнаул

Живу в гражданском браке. "Муж" разведен и имеет от предыдущего брака непогашенные кредиты. Живем в съемной квартире. Он прописан в паспорте по другому адресу. В квартире все имущество мое. Приставы узнали о его фактическом проживании, пришли и описали имущество. На некоторую технику у меня имеются чеки, подтверждающие, что мое. Не которую технику подарили мои родители (купленную несколько лет назад с рук по объявлению) на которую нет чеков. На каком основании они могут забрать мои вещи? Ведь он мне не муж. Как вести себя? Имею ли я право не впускать их в дом и непредоставлять чеки? Могу подать на них в суд за причинение морального ущерба, ведь они ведут себя нагло, грубят, угрожают все забрать?

Ответы на вопрос (1):

В сложившейся ситуации вам необходимо обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста, либо исключении из описи, если описали не только Ваше имущество. В суде необходимо будет предоставить доказательства того, что это ваше личное имущество (чеки, квитанции и т.д.). По подаренному имуществу, раз у вас нет документов, привлеките свидетелей, которые смогут потдвердить факт дарения. При подаче иска одновременно заявите ходатайство о запрете судебным приставам производить реализацию имущества до рассмотрения дела по существу. К сожалению, судебной перспективы по иску о возмещении морального вреда я не вижу. Если вы сможете доказать наглость и грубость и определить, что вы под этим подразумеваете, то можно обратиться в суд с жалобой на действия судебных приставов и признании их незаконными.Не впускть в дом судебных приставов вы не имеете права. "Мужу" посоветуйте погасить кредиты, банки зачастую идут на заключение мирового соглашения по спору, снижают размер задолженности, подлежащий погашению и устанавливают графики погашения с учетом возможностей должника. В общем надо "лечить" не последствия, а причину. Удачи!