Несоответствие площади земельного участка в кадастровой выписке - что делать и как восстановить свои права?

• г. Челябинск

Заказал кадастровую выписку о земельном участке. После получения по уникальным характеристикам координатам пересчитал площадь своего земельного участка, которая несоответствует в данной выписке. Вместо 1450 кв. м. получается 1212 кв. м. А в выписке указана 1450 кв. м. Предоставление заведомо неверных сведений Что делать? Как восстановить свои права?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы специалист в данной сфере и считаете, что определили площадь правильно, то необходимо исправлять как "кадастровую ошибку".

Обратитесь в кадастровый отдел с заявлением об исправлении. Вызываете кадастрового инженера, делают замеры и выписывают новое свидетельство.

Порядок исправления кадастровых ошибок регулируется ст. 28 ФЗ от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Под кадастровыми ошибками понимаются ошибки в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

Порядок исправления кадастровой ошибки в сведениях зависит от того, каким образом были представлены в орган кадастрового учета документы, содержащие ошибку в сведениях:

-если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, необходимые для кадастрового учета и представленные одновременно с соответствующим заявлением (акт обследования, технический план, межевой план, документ, подтверждающий принадлежность в определенной категории земель, и иные документы, предоставленные в соответствии со ст. 22 Закона), то кадастровая ошибка в сведениях подлежит

исправлению в порядке, установленном для изменения соответствующего объекта недвижимости.

-если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия, то кадастровая ошибка в сведениях должна быть исправлена в порядке информационного взаимодействия (ст. 15 ФЗ);

-в любом случае - на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении кадастровой ошибки.

Согласно п. 5 ст. 28 Закона решение суда об исправлении кадастровой ошибки принимается судом по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета. На основании решения суда об исправлении кадастровой ошибки орган кадастрового учета вносит новые сведения в реестр.

При этом решение суда должно содержать новые значения подлежащих исправлению кадастровых сведений.

Если же требование об устранении кадастровой ошибки затрагивает права соседнего землепользователя, то в данном случае имеется спор о праве, подлежащий рассмотрению в исковом порядке с привлечением в качестве ответчика соседнего землепользователя.

Вопрос о законности (незаконности) действий заинтересованного лица (Росреестра) подлежит рассмотрению одновременно с требованием об устранении кадастровой ошибки.