Несоответствие площади земельного участка в кадастровой выписке - что делать и как восстановить свои права?
Заказал кадастровую выписку о земельном участке. После получения по уникальным характеристикам координатам пересчитал площадь своего земельного участка, которая несоответствует в данной выписке. Вместо 1450 кв. м. получается 1212 кв. м. А в выписке указана 1450 кв. м. Предоставление заведомо неверных сведений Что делать? Как восстановить свои права?
Если Вы специалист в данной сфере и считаете, что определили площадь правильно, то необходимо исправлять как "кадастровую ошибку".
СпроситьОбратитесь в кадастровый отдел с заявлением об исправлении. Вызываете кадастрового инженера, делают замеры и выписывают новое свидетельство.
СпроситьПорядок исправления кадастровых ошибок регулируется ст. 28 ФЗ от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
Под кадастровыми ошибками понимаются ошибки в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.
Порядок исправления кадастровой ошибки в сведениях зависит от того, каким образом были представлены в орган кадастрового учета документы, содержащие ошибку в сведениях:
-если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, необходимые для кадастрового учета и представленные одновременно с соответствующим заявлением (акт обследования, технический план, межевой план, документ, подтверждающий принадлежность в определенной категории земель, и иные документы, предоставленные в соответствии со ст. 22 Закона), то кадастровая ошибка в сведениях подлежит
исправлению в порядке, установленном для изменения соответствующего объекта недвижимости.
-если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия, то кадастровая ошибка в сведениях должна быть исправлена в порядке информационного взаимодействия (ст. 15 ФЗ);
-в любом случае - на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении кадастровой ошибки.
Согласно п. 5 ст. 28 Закона решение суда об исправлении кадастровой ошибки принимается судом по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета. На основании решения суда об исправлении кадастровой ошибки орган кадастрового учета вносит новые сведения в реестр.
При этом решение суда должно содержать новые значения подлежащих исправлению кадастровых сведений.
Если же требование об устранении кадастровой ошибки затрагивает права соседнего землепользователя, то в данном случае имеется спор о праве, подлежащий рассмотрению в исковом порядке с привлечением в качестве ответчика соседнего землепользователя.
Вопрос о законности (незаконности) действий заинтересованного лица (Росреестра) подлежит рассмотрению одновременно с требованием об устранении кадастровой ошибки.
СпроситьСовет дома получил кадастровую выписку о земельном участке, принадлежащем собственникам МКД. В графе Особые отметки запись: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Есть кадастровый номер участка, в выписке есть план (черт ёж) данного участка. Означает ли эта запись что не было проведено межевания участка, а значит нет его границ и площади. Но чертёж же есть, указана и площадь и кадастровая стоимость и местоположение границ. Как же понимать запись из кадастровой выписки? Спасибо.
Покупаю дом на земельном участке. Заказал выписку в росреестр. В выписке указано 3 этажа, в том числе цокольный, на прилагаемой к выписке схеме земельного участка указанидом 1 кж и h. 3.07. Получается однаэтажный. В чем может быть проблема?
Вынесено судебное решение-Признать сведения о земельном участке кадастровой ошибкой, установить границу между земельными участками по новым координатам. В результате данного судебного решения площадь моего земельного участка уменьшилась на 250 кв.м. Суд отказал в изменении площади моего земельного участка. Однако итак становиться понятно, что моя площадь уменьшена. РОСРЕЕСТР исполнил решение суда, и только после моего обращения в Министерство экономического развития РФ Росреестр задался вопросом, что такого не может быть и обратился в суд за разъяснением судебного решения и с предложением исправить и мою площадь земельного участка, однако так как судебное решение исполнено-суд отказал Росреестру в разъяснении. Ситуация повисла в воздухе. Имею правоустанавливающие документы на площадь земельного участка 1450 кв.м /и эта же площадь числиться в ГКН и ЕГРП/ а в наличии получается 1200 кв.м Координаты земельного участка по судебному решению соответствуют площади 1200 кв. м. в кадастровой выписке и в этой же кадастровой выписке стоит не измененная площадь 1450 кв. м. Налоги плачу соответственно с площади 1450 кв.м. ЧТО ДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? Площадь своего земельного участка уменьшать не собираюсь. Как воздействовать на Росреестр и было ли судебное решение исполнимым? Как бороться за свои права на недостающую площадь своего земельного участка?
На участке рядом с нашим многоквартирным домом расположен водный объект - пруд. Я заказала кадастровую выписку о земельном участке. Там, в графе "Сведения о природных объектах, расположенных в пределах земельного участка", стоит прочерк. Разве такое может быть? Что необходимо сделать жителям МКД, чтобы пруд попал в выписку?
В кадастровой выписке о земельном участке 36:34:0202027:82 в разделе "характеристика части" записано:"временные. Дата истечения временного характера сведений о части земельного участка-01.12.2021. сервитут.
В кадастровой выписке о земельном участке описанные точки местоположения границ моего земельного участка, в точности совпадают с координатами соседнего участка, Помогите советом как разобраться с возникшей ситуацией.
Что обозначает информация в кадастровой выписке о земельном участке. Сведениях о частях земельного участка и обременениях. Характеристика части. Временные. Дата истечения временного характера сведений о части земельного участка-21.04.2014. Ограничение прав на земельный участок, предусмотренное статьёй 56 Земельного кодекса РФ (Особый режим использования земли)
С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и кадастровые паспорта заменит один документ – выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Нам на земельный участок необходим документ об основных характеристиках земельного участка (раньше заказывали кадастровый паспорт). Права на данный земельный участок не зарегистрированы, сведений в ЕГРП нет. Кадастровый номер данному земельному участку присвоен. Если закажу выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах - получу уведомление об отсутствии сведений? Или же придет выписка о характеристиках на объект, но в графе правообладатель будет стоять прочерк (как раньше в кадастровом паспорте)? Надеюсь вопрос понятен) Большое спасибо.
У Совхоза имеется земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования (многоконтурный, единое землепользование), категория земель-земли сельхозназначения. Земли находятся в собственности у Российской Федерации. Межевание проведено. Узнали, что через наши земельные участки разрешен, доступ к другим земельным участкам по договору аренды (ИП с местной администрацией, указано в выписке смежного земельного участка). В выписке ЕГРН по нашему земельному участку сведений о смежных земельных участках не имеется, также нас никто не уведомлял о таком "соседстве". Правомерны ли такие действия?
Что обозначает информация в кадастровой выписке о земельном участке. Сведениях о частях земельного участка и обременениях. Характеристика части. Временные. Дата истечения временного характера сведений о части земельного участка-21.04.2014. Ограничение прав на земельный участок, предусмотренное статьёй 56 Земельного кодекса РФ (Особый режим использования земли) Можно ли приобретать такой участок? Заранее благодарна.