Несоответствие площади земельного участка в кадастровой выписке - что делать и как восстановить свои права?

• г. Челябинск

Заказал кадастровую выписку о земельном участке. После получения по уникальным характеристикам координатам пересчитал площадь своего земельного участка, которая несоответствует в данной выписке. Вместо 1450 кв. м. получается 1212 кв. м. А в выписке указана 1450 кв. м. Предоставление заведомо неверных сведений Что делать? Как восстановить свои права?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы специалист в данной сфере и считаете, что определили площадь правильно, то необходимо исправлять как "кадастровую ошибку".

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в кадастровый отдел с заявлением об исправлении. Вызываете кадастрового инженера, делают замеры и выписывают новое свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

Порядок исправления кадастровых ошибок регулируется ст. 28 ФЗ от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Под кадастровыми ошибками понимаются ошибки в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

Порядок исправления кадастровой ошибки в сведениях зависит от того, каким образом были представлены в орган кадастрового учета документы, содержащие ошибку в сведениях:

-если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, необходимые для кадастрового учета и представленные одновременно с соответствующим заявлением (акт обследования, технический план, межевой план, документ, подтверждающий принадлежность в определенной категории земель, и иные документы, предоставленные в соответствии со ст. 22 Закона), то кадастровая ошибка в сведениях подлежит

исправлению в порядке, установленном для изменения соответствующего объекта недвижимости.

-если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия, то кадастровая ошибка в сведениях должна быть исправлена в порядке информационного взаимодействия (ст. 15 ФЗ);

-в любом случае - на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении кадастровой ошибки.

Согласно п. 5 ст. 28 Закона решение суда об исправлении кадастровой ошибки принимается судом по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета. На основании решения суда об исправлении кадастровой ошибки орган кадастрового учета вносит новые сведения в реестр.

При этом решение суда должно содержать новые значения подлежащих исправлению кадастровых сведений.

Если же требование об устранении кадастровой ошибки затрагивает права соседнего землепользователя, то в данном случае имеется спор о праве, подлежащий рассмотрению в исковом порядке с привлечением в качестве ответчика соседнего землепользователя.

Вопрос о законности (незаконности) действий заинтересованного лица (Росреестра) подлежит рассмотрению одновременно с требованием об устранении кадастровой ошибки.

Спросить
Пожаловаться

Совет дома получил кадастровую выписку о земельном участке, принадлежащем собственникам МКД. В графе Особые отметки запись: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Есть кадастровый номер участка, в выписке есть план (черт ёж) данного участка. Означает ли эта запись что не было проведено межевания участка, а значит нет его границ и площади. Но чертёж же есть, указана и площадь и кадастровая стоимость и местоположение границ. Как же понимать запись из кадастровой выписки? Спасибо.

Покупаю дом на земельном участке. Заказал выписку в росреестр. В выписке указано 3 этажа, в том числе цокольный, на прилагаемой к выписке схеме земельного участка указанидом 1 кж и h. 3.07. Получается однаэтажный. В чем может быть проблема?

Вынесено судебное решение-Признать сведения о земельном участке кадастровой ошибкой, установить границу между земельными участками по новым координатам. В результате данного судебного решения площадь моего земельного участка уменьшилась на 250 кв.м. Суд отказал в изменении площади моего земельного участка. Однако итак становиться понятно, что моя площадь уменьшена. РОСРЕЕСТР исполнил решение суда, и только после моего обращения в Министерство экономического развития РФ Росреестр задался вопросом, что такого не может быть и обратился в суд за разъяснением судебного решения и с предложением исправить и мою площадь земельного участка, однако так как судебное решение исполнено-суд отказал Росреестру в разъяснении. Ситуация повисла в воздухе. Имею правоустанавливающие документы на площадь земельного участка 1450 кв.м /и эта же площадь числиться в ГКН и ЕГРП/ а в наличии получается 1200 кв.м Координаты земельного участка по судебному решению соответствуют площади 1200 кв. м. в кадастровой выписке и в этой же кадастровой выписке стоит не измененная площадь 1450 кв. м. Налоги плачу соответственно с площади 1450 кв.м. ЧТО ДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? Площадь своего земельного участка уменьшать не собираюсь. Как воздействовать на Росреестр и было ли судебное решение исполнимым? Как бороться за свои права на недостающую площадь своего земельного участка?

На участке рядом с нашим многоквартирным домом расположен водный объект - пруд. Я заказала кадастровую выписку о земельном участке. Там, в графе "Сведения о природных объектах, расположенных в пределах земельного участка", стоит прочерк. Разве такое может быть? Что необходимо сделать жителям МКД, чтобы пруд попал в выписку?

В кадастровой выписке о земельном участке 36:34:0202027:82 в разделе "характеристика части" записано:"временные. Дата истечения временного характера сведений о части земельного участка-01.12.2021. сервитут.

В кадастровой выписке о земельном участке описанные точки местоположения границ моего земельного участка, в точности совпадают с координатами соседнего участка, Помогите советом как разобраться с возникшей ситуацией.

Что обозначает информация в кадастровой выписке о земельном участке. Сведениях о частях земельного участка и обременениях. Характеристика части. Временные. Дата истечения временного характера сведений о части земельного участка-21.04.2014. Ограничение прав на земельный участок, предусмотренное статьёй 56 Земельного кодекса РФ (Особый режим использования земли)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и кадастровые паспорта заменит один документ – выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Нам на земельный участок необходим документ об основных характеристиках земельного участка (раньше заказывали кадастровый паспорт). Права на данный земельный участок не зарегистрированы, сведений в ЕГРП нет. Кадастровый номер данному земельному участку присвоен. Если закажу выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах - получу уведомление об отсутствии сведений? Или же придет выписка о характеристиках на объект, но в графе правообладатель будет стоять прочерк (как раньше в кадастровом паспорте)? Надеюсь вопрос понятен) Большое спасибо.

У Совхоза имеется земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования (многоконтурный, единое землепользование), категория земель-земли сельхозназначения. Земли находятся в собственности у Российской Федерации. Межевание проведено. Узнали, что через наши земельные участки разрешен, доступ к другим земельным участкам по договору аренды (ИП с местной администрацией, указано в выписке смежного земельного участка). В выписке ЕГРН по нашему земельному участку сведений о смежных земельных участках не имеется, также нас никто не уведомлял о таком "соседстве". Правомерны ли такие действия?

Что обозначает информация в кадастровой выписке о земельном участке. Сведениях о частях земельного участка и обременениях. Характеристика части. Временные. Дата истечения временного характера сведений о части земельного участка-21.04.2014. Ограничение прав на земельный участок, предусмотренное статьёй 56 Земельного кодекса РФ (Особый режим использования земли) Можно ли приобретать такой участок? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение