Имеет ли жена право на имущество при разводе, если не проживаем вместе и как правильно платить алименты в браке?
₽ VIP

• г. Уфа

Нахожусь с супругой в браке, имеем общего несовершеннолетнего ребенка. Решили разойтись, фактически вместе не проживаем. Исправно выплачиваю ей сумму на содержание ребенка, при этом беру с нее росписки, написанные от руки. Также пришось купить квартиру по ипотеке, иначе остался бы на улице. У меня вопрос, если жена решит подать на развод, будет ли она иметь права на имущество, приобретенное в браке, но при этом мы вместе не проживали (около года), и могут ли эти расписки быть доказательством того, что у нас с этого периода нет общенажитого имущества. И последний вопрос, как правильно платить алименты, находясь в браке. Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Валерий! Согласно ст.38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Поэтому квартиру можно отстоять. Что касается алиментов,то вы обязаны содержать своего ребенка в соответствии со ст. 80 СК РФ"1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

А расписки не помешают, они будут служить доказательством того, что вы обязанность по содержанию ребенка исполняли.Можете также покупать ребенку вещи, сохраняя чеки. С уважением,