Как взыскать долг без нотариально заверенной расписки на ИП - оформление и последующие действия

• г. Тольятти

Дали в долг по расписке, пол миллиона рублей. Расписка была оформлена на ИП, но не заверена нотариально. Человек исправно платил около 4 месяцев, а потом перестал. При этом он уехал в другую область, к себе домой, где и прописан. На СМС и звонки не отвечает. Что можно в этом случае сделать и куда подавать в суд (по месту ИП или по месту прописки должника)? Какие документы при этом нужны?

Ответы на вопрос (4):

Для взыскания долга необходимо предъявить иск по месту его прописки, если нужно его составить обращайтесь.

По месту регистрации ответчика подавайте иск в суд.

Это лучший ответ

Надо обращаться в суд с иском о взыскании долга, но вся проблема в том, что есть из имущества у должника? Как правило, мошенники заранее готовятся и все переоформляют на других лиц. Арест накладывать не на что. Тогда будет просто бумажное решение. А обращаться в суд надо по месту регистрации должника. Будет необходимость, обращайтесь.

Место нахождения индивидуального предпринимателя определяется по месту его регистрации, что вытекает из положений ст.ст.8 и 9 ФЗ РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в соответствии с которыми государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. За более подробной консультацией обращайтесь 89276126804