Но у нас сложилась такая ситуация - нам срочно нужно выехать на Украину по причине болезни отца.

• г. Санкт-Петербург

У нас сложилась такая ситуация. Мой муж в данный момент прописывается на мою жилплощадь (не приватизированная). Документы оформляют уже вторую неделю. Со страой жилплощаоди его выписали со старым паспортом, а здесь висит большое обьявление, что регистрация производится только пр наличии нового паспорта. Ему было сказано срочно собрать документы на получение нового паспорта: "мы Вас рописываем и сразу же отдаем документы на офрмление нового паспорта". Но у нас сложилась такая ситуация - нам срочно нужно выехать на Украину по причине болезни отца. Вопрос - какие существуют сроки оформления прописки и постановки на воинский учет, и можно забрать хотябы старый паспорт, чтобы выехать в Украину? Извините за ошибки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 828 от 08. 07. 1997 года «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» (действует в редакции Постановления Правительства РФ от 22. 01. 2002 г. № 32), поэтапная замена паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации осуществляется до 31 декабря 2003 г.

Таким образом, паспорт гражданина СССР, является на сегодняшний день действующим документом, удостоверяющим личность гражданина, соответственно всякого рода ограничения в регистрации по месту жительства граждан РФ противоречат не только законам РФ, но и Конституции РФ (ч. 1 ст. 27 Конституции РФ).

Регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства осуществляется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (действующая редакция от 14. 08. 2002 г.). В соответствии с п. 16 настоящих Правил: «Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию».

Срок оформления регистрации граждан РФ по месту жительства установлен п. 18 данных Правил: «Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства».

В соответствии с Инструкцией МВД «О применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Приложение № 1 к Приказу МВД РФ от 23 октября 1995 г. № 393), ч. 2 п. 4.8. «Если граждане прибыли к новому месту жительства с недействительными или подлежащими обмену паспортами, органы регистрационного учета регистрируют таких лиц независимо от указанных обстоятельств.

Одновременно сотрудниками паспортно-визовой службы принимаются меры по вклеиванию в паспорта таких граждан фотографических карточек или в установленном порядке им обмениваются паспорта».

«Должностные лица, ответственные за регистрацию, оформляют в 3-дневный срок со дня получения документов о регистрации постановку военнообязанных граждан на воинский учет» (п. 4.4. настоящей Инструкции МВД РФ).

Для того чтобы Вам Выехать за пределы РФ (в случае, если паспорт уже сдан Вами на обмен), Вам следует в соответствии с ч. 2 п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ обратиться в органы внутренних дел с просьбой о выдаче временного удостоверения личности: «До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается органом внутренних дел временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации».

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.