Возможность Подрядчика стать Застройщиком при аренде земельного участка для строительства - законодательное регулирование и переход прав и обязанностей

• г. Нижний Новгород

Может ли Подрядчик стать Застройщиком, если выдается земельный участок в аренду Подрядчику для строительства? Есть еще и Заказчик, который на Подрядчика и перекидывает права и обязанности Застройщика, утверждая, что если вы арендуете, то вы и Застройщик. Вообще, есть ли какие-либо законы, которыми регламентируется данный вопрос, что Подрядчик не может или может и будет в данном случае Застройщиком?

Ответы на вопрос (1):

Павел, читайте Градостроительный кодекс РФ.

Застройщик - физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика) строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.