Просроченный паспорт - Можно ли избежать штрафа в связи с праздничными днями?

• г. Омск

01.12.2014 исполнилось 20 лет. 9.01.2015 пошла менять паспорт. Мне сказали паспорт просрочен и нужно платить штраф. Как я понимаю в течении одного месяца должна подать соответствующие документы для замены паспорта. Подскажите, можно ли ссылаться в моем случае на праздничные дни и не оплачивать штраф?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете написать заявление начальнику паспортного стола

Вам необходимо было подать раньше документы. Придется заплатить штраф.