Как получить долю в приватизированной квартире после смерти одного из собственников?

• г. Москва

При оформлении приватизации квартиры в 1993 году квартира была приватизирована в совместную собственность на 3-х человек (отец, мама и моя совершеннолетняя сестра), я в приватизации не участвовала, т.к. на тот момент мне было 13 лет. В 2000 году отец умер, его доля также не делилась, подскажите как в данной ситуации получить долю в кварртире. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Если Вы все были зарегистрированы с отцом в этой квартире, то Вы фактически наследство приняли. Вам надо обратиться к нотариусу (в Москве к любому) с заявлением о принятии наследства. Предоставить надо свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающий родство, правоустанавливающие документы на квартиру, архивную справку о регистрации на момент смерти отца, а также техпаспорт (с 2008 г. кадастровый паспорт) квартир не страше пяти лет, справку об инвентаризационной оценке квартиры на момент смерти отца. Нотариус должен и установить факт принятия наследства и опеределить доли. Это если у всех наследников нет спора.

Удачи Вам!