Отдал автомобиль по рукописной доверенности товарищу, с договорённостью о последующем переоформлении.

• г. Москва

Отдал автомобиль по рукописной доверенности товарищу, с договорённостью о последующем переоформлении. Но далее товарищб изчез, мне приходят уведомления из налоговой о дорожном налоге, но документов на машину у меня никаких нет. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

1. Платить налоги, т.к. вы являетесь собственником авто.

2. Сообщить товарищу (по последнему известному месту жительства) и в ГИБДД об отмене доверенности (заказным письмом).

3. Обратиться в суд с иском к товарищу о возврате авто из незаконного пользования, при этом приложить ходатайство о наложении ареста на Ваше авто.

В результате, как только машина будет обнаружена ГИБДД, она будет изъята у товарища. А уж Вы с ним решайте этот вопрос.

С уважением

Добрый день, Анатолий!

По видимому Вы имеете в виду уведомления об уплате транспортного налога.

Передача автомобиля по доверенности другому лицу не является продажей в юридическом смысле, поскольку собственником машины по-прежнему остается тот человек, который выдал доверенность.

Соответственно, на ваше имя приходят уведомления для уплаты транспортного налога, несмотря на то, что фактически автомобилем Вы уже не пользуетесь. Ведь по закону (ст. 357 Налогового кодекса РФ) плательщиком этого вида налога является лицо, на чье имя зарегистрировано ТС. Причем в случае неуплаты к Вам могут применить санкции.

С Уважением, Марченко Е.С.