Может ли моя квартира, при расторжении брака, быть признана совместно нажитым имуществом?

• г. Омск

Я до брака приобрел квартиру по договору долевого участия в строительстве, полностью расчитался за неё, через год женился, и когда дом ввели в эксплуатацию зарегистрировал свое право собственности. Может ли моя квартира, при расторжении брака, быть признана совместно нажитым имуществом?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Если квартира приобреталась без отделки и в период брака на совместные средства были вложены значительные сумму в ремонт,оборудование, то согласно ст.37 СК РФ супруга сможе претендовать на долю квартиры, соразмерную половине затрат по значительному ремонту квартиры, если докажет, что производились работы и затраты в период брака. Если же Вы оплатили всю стоимость квартиры с отделкой до брака и не производили доплаты в браке, то сможете при возникновении спора доказать своё единоличное право на квартиру при наличии документов по оплате(ст.36 СК РФ). Иное может бытьоговорено в брачном контракте, заключённом и удостоверенном нотариально(ст. ст.40-42 СК РФ).