Может ли моя квартира, при расторжении брака, быть признана совместно нажитым имуществом?

• г. Омск

Я до брака приобрел квартиру по договору долевого участия в строительстве, полностью расчитался за неё, через год женился, и когда дом ввели в эксплуатацию зарегистрировал свое право собственности. Может ли моя квартира, при расторжении брака, быть признана совместно нажитым имуществом?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Если квартира приобреталась без отделки и в период брака на совместные средства были вложены значительные сумму в ремонт,оборудование, то согласно ст.37 СК РФ супруга сможе претендовать на долю квартиры, соразмерную половине затрат по значительному ремонту квартиры, если докажет, что производились работы и затраты в период брака. Если же Вы оплатили всю стоимость квартиры с отделкой до брака и не производили доплаты в браке, то сможете при возникновении спора доказать своё единоличное право на квартиру при наличии документов по оплате(ст.36 СК РФ). Иное может бытьоговорено в брачном контракте, заключённом и удостоверенном нотариально(ст. ст.40-42 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Д о вступления в брак мною был заключен и полностью оплачен договор долевого участия на строительство квартиры (зарегистрирован в рег. палате). Акт приемки-передачи квартиры и свидетельство о собственности на квартиру получено после заключения брака. Будет ли делится данная квартира, как совместно нажитое имущество, после расторжения брака.

Приобрёл квартиру в строящемся доме по договору долевого участия, дом сдали, квартиру принял, документы о приёмке есть. Право собственности ещё не оформлено.

Решил жениться, а право собственности говорят будет оформлено через несколько месяцев после свадьбы.

Будет ли квартира, 100% приобретённая мною являться совместно нажитыв в браке имуществом?

Спасибо.

Если до брака оформить договор долевого участия на квартиру и оплатить полностью стоимость квартиры, соответсвенно за свой счет, а в собственность оформлять уже в браке. Считается ли это совместно нажитым имуществом?

, но в собственность квартиру оформил уже будучи в браке (я один собственник), является ли эта квартира совместно нажитым имуществом и может ли при разводе жена претендовать на долю в этой квартире?

В браке был заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома, по завершении которого второй стороне оформлялось собственность на квартиру. Договор был заклюен на бывшую супругу. Деньги оплачены в период брака полностью. Строительство заморозили, мы развелись. Чтобы обезопасить и не потерять квартиру супруга подала иск о признании права собсвенности на незавершенное строительство. Иск выйграла и ей было присуждено правао собственности. Я знал о суде, своих тербований ни о разделе договора долевого участия, не об 1/2 доли в незавершенном строительстве не заявлял. С моменат вступления решения прошло более 3-х лет. В настоящее время дом сдан и жена оформила право собсвенности этим летом. Сейчас хочу отсудить 1/2 квартиры, так как денежные средства оплачены в браке, и из договора ячно видно, что результатом договра являлась квартира.

Вопросы:

1. Относится ли квартира оформленная в собственность после расторжения брака, но фактически купленная в браке по договру долевого участия в строительстве совместно нажитым имуществом?

2. Или только пай в размере стоимости договра долевого участия я могу поделить?

3. Не пропуще ли мной срок исковой давности, если п.1 будет не совместным имущество, а только п.2?

4.Какой лучше подать иск в суд?

Недавно я упил квартиру на стадии строительства,, оформил и зарегистрировал в рег. палате договор уступки по договоу долевого участия и произвел полную оплату. Я собираюсь вступить в брак. Дом будет построен и квартира будет оформлена в собственность уже после вступления в брак. Будет ли эта квартира считаться совместно нажитым в браке имуществом или нет?

Спасибо.

Если квартира приобретена по договору долевого строительства и полностью оплачена до брака, а ввод в эксплуатацию и оформление в собствонность производились после вступления в брак, то считается ли это имущество совместно нажитым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру в новостройке 2015 году. Оплатил 100% застройщику по договору долевого строительства. В 2016 году женился. Свидетельство на право собственности получил находясь в браке.. Считается ли эта квартира совместно нажитом имуществом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Купила квартиру себе в ипотеку в сентябре, договор долевого участия уже зарегестрирован в росреестре. В октябре подали заявление в загс. В ноябре свадьба. Право собственности на квартиру еще не оформила? Как быть, если право собственности буду оформлять уже после регистрации брака? Будет ли эта квартира совместно нажитым имуществом? Я изменю фамилию на фамилию мужа, получается договор долевого участия на мою фамилию, а выписку о праве собственности я получу уже в росреестре после регистрации брака и получается уже на другую фамилию. Будет ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

Купил квартиру в ипотеку. Это строящееся жилье. Заключен договор долевого участи. Договор зарегистрирован в уфрс. Но, свидетельство о собственности будет получено соответственно только после ввода дома в эксплуатацию и сдачи. Сейчас собираюсь вступить в брак. Будет ли квартира считаться как совместно нажитое имущество, если договор долевого участия заключен до брака а свидетельство о собственности получено уже после брака? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение