Как можно узнать, какое еще имущество имел мой папа.

• г. Москва

Умер мой отец. Он имел приватизированную квартиру со своей женой (не моя мать) - 50/50, гараж и машину (на свое имя) За месяц до смерти, продал загородный дом с участком, который был оформлен на него. О судьбе денег за дом, не известно. О наличии завещания - не известно. У меня есть несовершенно летний сын (внук умершего).

Вопрос: Как мне сейчас действовать, на что я и мой сын, имеем право. Как можно узнать, какое еще имущество имел мой папа. Общение с его женой после смерти, свелось к минимуму. Ей 73 года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, Вам сейчас необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, т.е. туда, где проживал ваш отец. Срок для обращения 6 месяцев со дня смерти. Если имеется завещание, то нотариус вам поможет и его по истечении 6 мес. зачитает, вступите в права. Ваш сын не входит в число наследников первой очереди по отношению к вашему отцу, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы имеете право, если имеется завещание, на все имущество которое в нем указано, если его нет, то только на определенную долю. Одним словом на все то имущество, которое принадлежало вашему отцу при жизни (1/2 квартиры, гараж, машину...), имейте ввиду, что вам придется делиться с женой вашего отца, т.к. она входит в число наследников первой очереди. Чтоб узнать какое имущество имел ваш папа, советую обратиться к адвокату, он поможет сделать вам запросы. С уважением Юрий.