Как получить задолженную зарплату после работы 1.5 месяца без трудового договора, находясь в другом регионе?

• г. Камень-на-Оби

Почти 1.5 месяца проработал в фирме, трудовой договор не был составлен с 1 го декабря 2014 г уволился зарплату так и не дали, как можно забрать если нахожусь в другом регионе?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Где можно обратится в суд если работал в другом регионе?

иск предъявляется в суд по месту нахождения юридического лица (работодателя).

По месту регистрации ответчика(работодателя).

Как юридически правильно написать заявление в суд, в прокуратуру, государственную инспекцию труда.