Что делать, если брат требует оплатить долю в квартире или грозится ее продать?

• г. Севастополь

У меня вот такой вопрос-по судебному решению, после смерти родителей мне досталось 2/3 доли двухкомнатной квартиры, брату соответственно 1/3.В данный момент там проживает моя дочь с детьми, конечно она сделала небольшой ремонт, оплачивает полностью все коммунальные услуги. Но, вот теперь брат требует оплатить его долю в сумме 20 000 долларов США, иначе он продаст чужим людям, а если захочет вселится сам. Только я не понимаю куда, квартира небольшая, площадь 40 кв. метров. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, ведь у нас нет таких денег, может ли он продать свою долю посторонним, вьехать сам? Заранее очень Вам благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, собственник доли вправе продать свою долю постороннему лицу, но до этого должен предложить её приобрести по той же цене и на других равных условиях второму собственнику.

Если в течение месяца второй собственник не приобретет долю, то он вправе продать её постороннему лицу (ст. 250 ГК РФ).

Проживать в квартире, в праве на которую у него имеется доля, брат также вправе.

Поэтому Вам следует каким-то образом с братом договариваться.

Продать свою долю брат может. Цену устанавливает продавец. Ориентировочно, могу вам сказать, что стоимость доли квартиры составляет 1/2 от ее реальной стоимости . То есть, если всю квартиру продавать в целом, и делить деньги соразмерно долям в собственности, каждый владелец получает денег за свою долю в 2 раза больше, чем когда он продает отдельно свою долю квартиры. Принимайте правильное решение.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 249]

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.