Страховая повысила мой коэффициент в связи с ДТП, в котором я не участвовал. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я много лет не участвовал в ДТП. Однако недавно выяснилось, что некая, неизвестная мне страховая, ввела в АИС РСА повышающий коэффициент на меня в связи с тем, что я был вписан у кого то из друзей в страховку и эта машина была в дтп. (я не в курсе, информация СК) Я не причастен к ДТП, я не был признан виновным, меня даже в машине не было, я вообще не при делах. В чём моя вина? Как мне снять коэффициент? Страховая говорит, что они вводят коэф. На всех кто вписан в страховку. Как так?

Ответы на вопрос (1):

Как вариант, можете в ту страховую, которая Вам эту ситуацию изложила устно, подать заявление с просьбой разъяснить Вам причину повышения коэффициента письменно, с указанием причин и оснований, и со ссылкой на действующее законодательство.

Заявление подавайте в двух экземплярах, одно в страховую, другое с отметкой страховой о приеме заявления - для Вас.