Как защитить квартиру свекрови от новой снохи - возможности в завещании

• г. Казань

У меня есть свекровь и мы дружим. А вот я с бывшим мужем и она соответственно сыном своим не общается. Новая сноха оказалась хуже старой-).Свекровь живет в квартире и не знает как быть с завещанием, она боится, что после ее смерти сноха завладеет ее квартирой, а сыночка ее выпинет. Можно ли,например, чтобы в завещании гласило-оставить квартиру внукам двоим (моим детям), но с условием пожизненного проживания и пользования квартирой ее сыном, моим бывшем мужем.?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Советую уточнить у любого нотариуса.

Это уже не завещание,а дарение.

Может завещать внукам квартиру и возложить на них завещательный отказ (возложить на них обязанность предоставить их отцу право пользования квартирой). Смотрите ст.1137 ГК РФ.

Не проще будет договор дарения оформить на внуков? Договор дарения фактически не оспорить и не отменить, а вот завещание...тем более под условием, можно отменить в любое время.