Как вернуть заработную плату после увольнения по трудовому договору и где получить помощь?

• г. Тамбов

Работала в магазине по трудовому договору, две недели назад уволилась, а зарплату за полтора месяца не отдают, что делать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Ирина Владимировна, Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании заработной,процентов за пользование денежными средствами и компенсации морального вреда. Затягивать с обращением в суд не стоит, так как можете пропустить сроки