Супруга уволена после обнаружения недобросовестных действий на работе, зарплата сокращена на 2 месяца

• г. Орск

Супруга работала кассиром в продовольственном магазине не до сдачи по кассе никогда не было всегда выходил плюс! На основание того что этот плюс должен был идти в ревизию но он шел в карман управляещему! А не до сдачу по ревизии управляющий забирал с зарплаты! В результате чего кассиры между собой договорились забирать этот плюс себе из за недобросовестного отношения к сотрудникам управляющего! Моя супруга была замечена в этом (взяла 200 р), после чего ее уволили а зарплату за 2 месяца не выдали в полном обьеме заместо 20000 тыс р дали 700 р! в управление сети магазина все выдалось и высчеталось во время!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Все объяснения, почему они решили брать излишек из кассы не имеют не какого значения, по закону это правонарушение и Ваша супруга не права.

Удержания из заработной платы могли быть только на основании данных инвентаризации.

Если Вы не согласны с размером заработной платы то обратитесь в трудовую инспекцию.