Как прописать сына в квартире, которая оформлена на имя без разделения долей?
₽ VIP

• г. Москва

Мой 23-летний сын прописан в квартире бабушки (матери моего бывшего мужа, но там не проживает и коммунальные услуги за него оплачиваю я, для сохранения льгот бабушке) приватизированной на нее. Я проживаю в 3-х комнатной квартире ЖСК с бывшим мужем, собственность оформлена на мое имя без разделения долей. Могу я прописать к себе своего сына без согласия бывшего мужа? Может ли сын иметь долю в квартире, он в ней раньше был прописан, но в собственность квартиру оформили после его выписки?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Ирина! Зарегистрировать (прописать) сына в свою квартиру Вы можете только с согласия бывшего мужа. Квартира является вашей с ним совместной собственностью (если пай за нее был выплачен в браке), по 1/2 у каждого, независимо от того на кого она оформлена.

Сын может иметь долю в квартире ЖСК, в том случае, если Вы ему подарите часть своей доли. В этом случае, согласие на его регистрацию в квартире от мужа не потребуется....

С Уважением, Наталья Федоровская.

Уважаемая Ирина! Регистрационный учет осуществляется с согласия всех совершеннолетних жильцов квартиры. Подарите сыну долю в своей квартире. Срок исковой давности по разделу совместной собственности бывших супругов три года.

Уточню ответ коллеги. Срок исковой давности начинается не с момента развода, а с момента нарушения права. То есть, в Вашем случае, он еще не начался....

С Уважением, Наталья Федоровская.