Точнее хочу узнать: отпуск у меня также будет 48 дней или меньше?

• г. Ульяновск

Мой стаж педагогической работы 25 лет. На последнем месте проработал 11 лет. Во время учебного года (с 22 января 2008 года) я перешел работать из школы в колледж. Какой мне полагается отпуск (сколько дней), если с 1 сентября 2007 г я начал в одном учебном заведении (в школе, как я уже сказал), а с 22.01.2008 г-продолжил в колледже? Переход оформлен переводом. Точнее хочу узнать: отпуск у меня также будет 48 дней или меньше?

Ответы на вопрос (1):

Если не существует дополнительного соглашения с работодателем по такому вопросу, отпуск всегда предоставляется полностью. И если по новому месту работы отпуск составляет 48 дней (что достаточно странно, существуют отпуска 56 и 42 дня), то именно такой продолжительности и представят. И это не зависит от оснований приема на работу и времени работы на новом рабочем месте.

"Приложение

к постановлению Правительства РФ

от 1 октября 2002 г. N 724

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам

(с изменениями от 29 ноября 2003 г., 11 мая 2007 г.)

Место работы Продолжитель- Наименование должностей

ность педагогических работников

ежегодного

основного

удлиненного

оплачиваемого

отпуска

(календарных

дней)

1.Общеобразовательные 56 директора (заведующие), их

учреждения; заместители; преподаватели -

общеобразовательные организаторы основ

школы-интернаты; безопасности

образовательные жизнедеятельности; старшие

учреждения для вожатые; учителя;

детей-сирот и детей, преподаватели;

оставшихся без попечения учителя-логопеды;

родителей; учителя-дефектологи;

специальные воспитатели;

(коррекционные) руководители структурных

образовательные подразделений

учреждения для образовательных учреждений;

обучающихся, концертмейстеры;

воспитанников с инструкторы по труду и по

отклонениями в развитии; физкультуре;

дошкольные педагоги-психологи; педагоги

образовательные дополнительного образования;

учреждения для классные воспитатели;

воспитанников с

отклонениями в развитии;

оздоровительные музыкальные руководители;

образовательные заместители директоров по

учреждения санаторного режиму;

типа для детей, дежурные по режиму; мастера

нуждающихся в длительном производственного обучения;

лечении; дошкольные

образовательные социальные педагоги;

учреждения для детей, педагоги-организаторы;

нуждающихся в длительном методисты

лечении; специальные

учебно-воспитательные

учреждения открытого и

закрытого типа;

образовательные

учреждения для детей

дошкольного и младшего

школьного возраста;

образовательные

учреждения для детей,

нуждающихся в

психолого-педагогической

и медико-социальной

помощи

2.Межшкольные учебные 56 директора, их заместители;

комбинаты; руководители структурных

учебно-производственные подразделений

мастерские образовательных учреждений;

учителя; педагоги-психологи;

мастера производственного

обучения; методисты

3.Дошкольные 42 заведующие, их заместители;

образовательные воспитатели; музыкальные

учреждения руководители; инструкторы по

физкультуре;

педагоги-психологи;

социальные педагоги;

педагоги дополнительного

образования

4.Образовательные 42 директора, их заместители;

учреждения руководители структурных

дополнительного подразделений

образования детей образовательных учреждений;

педагоги дополнительного

образования;

вожатые; воспитатели;

концертмейстеры;

культорганизаторы;

тренеры-преподаватели;

инструкторы-методисты;

педагоги-психологи;

социальные педагоги;

педагоги-организаторы,

методисты

5.Образовательные 56 директора, их заместители;

учреждения начального и старшие мастера;

среднего преподаватели; преподаватели

профессионального - организаторы основ

образования безопасности

жизнедеятельности;

руководители физического

воспитания; воспитатели;

педагоги дополнительного

образования; руководители

структурных подразделений

образовательных учреждений;

заведующие производственной

практикой;

заместители директоров по

режиму;

дежурные по режиму;

педагоги-психологи; мастера

производственного обучения;

социальные педагоги;

педагоги-организаторы;

методисты;

концертмейстеры

6.Образовательные 56 ректоры (директора); первые

учреждения высшего проректоры; проректоры

профессионального (заместители директора);

образования и директора (заведующие)

образовательные филиалов образовательных

учреждения учреждений;

дополнительного профессорско-преподавательс-

профессионального кий состав;

образования (повышения воспитатели; методисты;

квалификации) концертмейстеры;

специалистов педагоги-психологи;

заведующие докторантурой,

аспирантурой,

научно-исследовательскими

отделами (секторами),

учебными отделами (частями)

и другими учебными

подразделениями;

руководители (заведующие)

производственной практикой;

ученые секретари;

педагоги дополнительного

образования

7.Учебные, 42 директора (заведующие), их

учебно-методические, заместители; заведующие

методические кабинеты отделами и другими

(центры) структурными

подразделениями; методисты;

педагоги-психологи

8.Психологические службы 56 директора (заведующие), их

системы образования заместители; заведующие

отделами (лабораториями);

педагоги-психологи;

учителя-дефектологи;

учителя-логопеды

9.Учреждения 56 заведующие педагогической

здравоохранения частью; учителя;

учителя-дефектологи;

логопеды; воспитатели;

музыкальные руководители;

педагоги дополнительного

образования; инструкторы по

физкультуре; мастера

производственного обучения;

старшие вожатые

10Другие организации, 42 педагоги-организаторы;

. осуществляющие социальные педагоги;

образовательный процесс воспитатели; педагоги

дополнительного образования;

методисты; мастера

производственного обучения

Примечания:

1. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью, указанной в пунктах 1-5, предоставляется заместителям руководителей образовательных учреждений и руководителям структурных подразделений образовательных учреждений в случае, если их деятельность связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно-методической) работой.

2. Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней для следующих педагогических работников:

воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с отклонениями в развитии или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений;

педагогических работников, указанных в пункте 1 и работающих в музыкальных школах, художественных школах и других школах искусств;

педагогов дополнительного образования образовательных учреждений дополнительного образования детей, работающих с обучающимися с отклонениями в развитии в пределах не менее нормы часов педагогической работы, за которую выплачивается ставка заработной платы.

3. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня предоставляется воспитателям и музыкальным руководителям, работающим в дошкольных группах общеобразовательных учреждений и образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

4. Ежегодными удлиненными оплачиваемыми отпусками установленной настоящим документом продолжительности пользуются педагогические работники по одноименным должностям с наименованием "старший" или "главный".

5. Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска для проректоров (заместителей директора), кроме первого проректора, проректора (заместителя директора) по учебной, научной работе, по вечернему и заочному обучению, по дистанционному обучению и по информационным технологиям, по повышению квалификации; для заместителей деканов факультетов, директоров (заведующих) филиалов, заведующих докторантурой, аспирантурой, научно-исследовательскими отделами (секторами), учебными отделами (частями) и другими учебными структурными подразделениями; для руководителей (заведующих) производственной практикой, ученых секретарей составляет 56 календарных дней при условии ведения ими в учебном году в одном и том же образовательном учреждении высшего профессионального образования или образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов преподавательской работы в объеме не менее 150 часов".