Можно предложить следующий заголовок - Возможно ли передать доли в ООО при назначении на госслужбу - ситуация и рекомендации

• г. Йошкар-Ола

Являясь соучредителем и учредителем ряда ООО лицо назначается на госслужбу. Согласно ФЗ от 31.07.95 г. № 119-ФЗ (в ред. от 27.05.2003 г.) госслужащий не в праве "заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лицю". Как быть в этом случае?. Может ли это лицо передать по договору доверительного управления свои доли кому-либо? Как правильно поступить в данной ситуации?

С благодарностью, Шамиль.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Шамиль.Обстоятельство, что физическое лицо является соучредителем, либо учредителем ООО не означает, что он занимается предпринимательской деятельностью, а значит лишь, что он собственник ООО либо части. Для того что бы не вступать в конфликт с ФЗ от № 119-ФЗ вы не должны занимать оплачиваемые должности в организации. Если Вы, к примеру, занимаете должность руководителя, то назначьте вместо себя другого директора и спокойно поступайте на государственную службу.

Данный закон не действует уже с 2004г.

Сейчас следует руководствоваться ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", №79-ФЗ от 12.04.2007.

Согласно данному закону

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

2. В случае если, владение гражданским служащим приносящими доход ценными бумагами, акциями (долями участия в уставных капиталах организаций) может привести к конфликту интересов, он обязан передать принадлежащие ему указанные ценные бумаги, акции (доли участия в уставных капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Статья 19. Урегулирование конфликта интересов на гражданской службе

1. Конфликт интересов - ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации, способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан, организаций, общества, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации.

С уважением

Артур Сергеевич