Какой договор лучше заключать на обучение, чтобы в дальнейшем оградить себя от повышения стоимости обучения?

• г. Новокузнецк

У меня возникли следующие вопросы.

1. Со скольки лет можно подписывать договор на обучение с ВУЗом? Ведь дееспособность наступает с 18 лет (кроме исключений). Может быть для договора на обучение в законодательстве существует иной порядок? Если нет, то могут ли в дальнейшем возникнуть какие-нибудь последствия для лица, которому в момент подписания не было 18 лет?

2. Какой договор лучше заключать на обучение, чтобы в дальнейшем оградить себя от повышения стоимости обучения? Можно ли заключать договор на каждый год обучения с фиксированной стоимостью обучения?

Ответы на вопрос (2):

Дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет заключается в том, что сделки несовершеннолетние могут заключать с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. Следовательно, вы можете самостоятельно подписывать договор с ВУЗом, но при этом к такому договору необходимо будет приложить согласие родителей. Если же у вас есть свой заработок, который позволяет вам оплачивать свое обучение, то договор с ВУЗом вы можете заключить и без приложения согласия родителей, но в этом случае, скорее всего, ВУЗ попросит предоставить вас документы о своем доходе. Если правила заключения договоров с несовершеннолетними нарушены, то такой договор по иску родителей, усыновителей или попечителя может быть признан судом недействительным.Цена в договоре устанавливается по соглашению сторон (ст. 424 ГК), но в вашем случае, ВУЗы, как правило, используют разработанную схему заключения договоров с обучающимися, где определены все основные условия договора, в том числе и порядок изменения цены. Такие договоры носят название договоры присоединения (ст. 428 ГК), т.е. одна сторона разрабатывает условия договора, а другая сторона принимает их путем присоединения к предложенному договору в целом.

Уважаемый Сергей!

Для того, чтобы оградить себя от повышения платы в договоре должна быть фраза примерно со следующим смыслом: "сумма обучения за семестр окончательная, пересмотру и (или) повышению не подлежит. "

По поводу 18 лет. В соответствие с п.3 ст.28 Граждаснсого кодекса Вы имеет право подписывать договор на обучения, если деньги выделенные родителями пошли с их согласия именно на обучение.

.