Если нет, то могут ли в дальнейшем возникнуть какие-нибудь последствия для лица, которому в момент подписания не было 18 лет?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк
Вопрос №58064

У меня возникли следующие вопросы.

1. Со скольки лет можно подписывать договор на обучение с ВУЗом? Ведь дееспособность наступает с 18 лет (кроме исключений). Может быть для договора на обучение в законодательстве существует иной порядок? Если нет, то могут ли в дальнейшем возникнуть какие-нибудь последствия для лица, которому в момент подписания не было 18 лет?

2. Какой договор лучше заключать на обучение, чтобы в дальнейшем оградить себя от повышения стоимости обучения? Можно ли заключать договор на каждый год обучения с фиксированной стоимостью обучения?

Ответы на вопрос:

Юрист #865
Юрист г. Москва
17.10.2002, 19:12

Дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет заключается в том, что сделки несовершеннолетние могут заключать с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. Следовательно, вы можете самостоятельно подписывать договор с ВУЗом, но при этом к такому договору необходимо будет приложить согласие родителей. Если же у вас есть свой заработок, который позволяет вам оплачивать свое обучение, то договор с ВУЗом вы можете заключить и без приложения согласия родителей, но в этом случае, скорее всего, ВУЗ попросит предоставить вас документы о своем доходе. Если правила заключения договоров с несовершеннолетними нарушены, то такой договор по иску родителей, усыновителей или попечителя может быть признан судом недействительным.Цена в договоре устанавливается по соглашению сторон (ст. 424 ГК), но в вашем случае, ВУЗы, как правило, используют разработанную схему заключения договоров с обучающимися, где определены все основные условия договора, в том числе и порядок изменения цены. Такие договоры носят название договоры присоединения (ст. 428 ГК), т.е. одна сторона разрабатывает условия договора, а другая сторона принимает их путем присоединения к предложенному договору в целом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.10.2002, 19:51

Для того, чтобы оградить себя от повышения платы в договоре должна быть фраза примерно со следующим смыслом: "сумма обучения за семестр окончательная, пересмотру и (или) повышению не подлежит. "

По поводу 18 лет. В соответствие с п.3 ст.28 Граждаснсого кодекса Вы имеет право подписывать договор на обучения, если деньги выделенные родителями пошли с их согласия именно на обучение.

.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Оплата сотрудником обучения при увольнении

Несколько месяцев назад ездили обучаться от компании на специализированные курсы (очень дорогие), в трудовом договоре есть пункт в обязанностях работника, цитирую Заключать с РАБОТОДАТЕЛЕМ специальные договоры об обучении, если обучение РАБОТНИКА производится за счет средств РАБОТОДАТЕЛЯ иных пунктов, касающихся обучений нет.

Обычно в таком случае в нашей компании составляют доп. договор, по которому сотрудник обязуется выплатить стоимость обучения в случае увольнения по неуважительной причине. Но т.к. обучение оформлялось в спешке, то никто никакого специального договора об обучении с нами не заключал.

В связи с чем вопрос, имеет ли право работодатель оформить специальный договор уже после обучения?

И если срок отработки будет указан больше приемлемого для меня (например, более года) и я откажусь его подписывать, возможны ли санкции в соответствии с действующим законодательством/ вышеуказанным пунктом обязанностей в договоре?

Также, если подписанного договора об обучении не будет, имеет ли право работодатель взыскать с меня стоимость/часть стоимости обучения в случае моего увольнения?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2012, 11:30

Если в договоре нет положения о том, что работник обязуется выплатить при досрочном увольнении потраченную на его обучение сумму, то Вы ничего не обязаны. И взыскивать ничего не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Правомерно ли такое увеличение стоимости или заказчик должен был быть проинформирован ещё каким-нибудь способом?

При обучении в ВУЗе был заключён договор, об оказании образовательных услуг, в котором была прописана стоимость обучения в размере 50 000 рублей, так же в договоре указано, что стоимость последующих лет обучения останавливается приказом и информирование происходит через интернет-сайт.

Стоимость обучения на следующий год была увеличена до 112 000. Правомерно ли такое увеличение стоимости или заказчик должен был быть проинформирован ещё каким-нибудь способом?

Юрист г. Москва
24.09.2015, 11:18

Здравствуйте.

Проинформировать он обязан способом,указанным в договоре. Прочитайте внимательно договор,может быть,в нем указано,что повышение возможно в определенных пределах,допустим,не более чем на 10-20%.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Заключаю договор с ВУЗом на обучение сына на платной основе.

Заключаю договор с ВУЗом на обучение сына на платной основе. В договоре есть пункт При внесении предварительной оплаты за обучение, ЗАКАЗЧИК обязан произвести доплату в случае увеличения стоимости по основаниям указанным в пункте 4.1 настоящего Договора.

В п 4.1 указана стоимость обучения за весь период обучения. Правомерно ли такое?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.07.2014, 03:16

Да,такое условие правомерно,но вам решать подписывать или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу: как составить и заключить договор о не повышении стоимости оплаты за обучение в институте.

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу: как составить и заключить договор о не повышении стоимости оплаты за обучение в институте. Вынуждены обучать ребенка на контрактной основе. В договоре указана полная стоимость обучения за 5 лет и пункт о том, что повышение стоимости не допускается, за исключением повышения стоимости услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год И плановый период. Хотелось бы себя обезопасить, и не переплачивать. Заранее спасибо!

Адвокат г. Пермь
07.08.2017, 13:24

Непонятно, о каком договоре говорите. Договор уже заключён, в нём указаны условия, которые необходимо соблюдать. Изменить условия договора можно только по согласованию сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
07.08.2017, 13:24

Никакой договор для этого случая и не предусмотрен. Нужно заключить сторонами дополнительное соглашение с рамками цены. И не проблема.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
07.08.2017, 13:25

Добрый вам день

Уважаемая Елена, для составления такого договора, вы можете обратиться на платной основе к любому нашему юристу на этом сайте.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.08.2017, 13:25

Здравствуйте, если вашим договором предусмотрено, что повышение не допускается, то смысла составлять дополнительное соглашение нет. К тому же не факт, что другая сторона согласится подписать такое соглашение.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.08.2017, 13:26

Здравствуйте! По моему мнению у Вас договор нормальный. Относительно инфляции это любая сторона Вам так напишет. Если всё таки не устраивает, то наберите на компьютере протокол разногласий и предоставьте им. Согласуйте на базе старого, новый договор с изменениями. Если договор уже заключен требуйте дополнительное соглашение заключить, если есть смысл в этом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можем ли мы оспорить их решение?

Я заключила договор с ВУЗом на обучение, в договоре прописана оплата за каждый год на весь период обучения, но в этом году они хотят перезаключить договора и повысить нам стоимость обучения. Можем ли мы оспорить их решение? Как нам оставить прежнюю оплату? И ещё они с 8 октября не принимают оплату за обучение ссылаясь на перезаключения договоров. Нас не известили о том, что нужно было оплачивать до 8 октября, чтобы оплата осталась прежней.

Фирма г. Великий Новгород
12.10.2015, 16:56

Если изначально была оговорена плата за весь период обучения, то не имеют право ее изменять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Но ведь я уже оплатил всё обучение полностью, вправе ли они требовать с меня дополнительную плату?

Было полностью оплачено обучение в вузе по договору. Сегодня позвонили с вуза и сказали, что стоимость семестра обучения подорожала на 5 т.р. следовательно требуют, чтобы я доплатил 10 т.р., т.е. 5 за предыдущий семестр и 5 за текущий, иначе грозятся не закрыть ведомости. Но я ведь уже всё обучение оплатил, какое нафиг повышение стоимости, какая доплата? В договоре есть пункт Стоимость обучения каждого учебного семестра устанавливается Исполнителем приказом Ректора на основании кальлкуляции. И Стоимость обучения за последующие учебные годы оформляется ежегодным дополнительным соглашением в письменной форме, которое является неотъемлемой части настоящего договора. Но ведь я уже оплатил всё обучение полностью, вправе ли они требовать с меня дополнительную плату? Какую роль играют данные пункты из договора?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.04.2015, 12:14

Здравствуйте. подавайте претензию в ректорат, в случае отказа- жалобу в департамент образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как быть? На какую нормативную базу я могу опереться в данном случае?

Имеет ли право ВУЗ повышать оплату за обучение, если в договоре на оказание платных образовательных услуг, заключенном при поступлении в разделе Оплата прописано, что "стоимость обучения фиксирована, за исключением случаев, установленных договором." Далее в договоре указано:"исполнитель вправе СНИЗИТЬ стоимость обучения...". Про возможность повышения в договоре нет ни слова. После двух семестров пришло извещение о необходимости подписания дополнительного соглашения о повышении стоимости обучения. Как быть? На какую нормативную базу я могу опереться в данном случае?

Юрист г. Красногорск
11.08.2021, 20:13

Если так указано, то ВУЗ нарушает условия договора.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2021, 20:15

На нормы гражданского кодекса можете ссылаться... в судебном порядке.

А прежде - предъявите письменно претензию.

Составление процессуальных документов - платно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
11.08.2021, 20:18

В этом случае на извещение нужно писать мотивированный нормами права отказ в увеличении стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

ВОПРОС: правомерны ли действия Работодателя, И когда должен был предоставлен Работнику договор на обучение?

Ситуация такая: Работодатель направляет Работника на переподготовку (о повышении квалификации) ,созданном на предприятии Учебно-производственном комбинате. Был создан приказ о направлении на переподготовку, с отрывом от производства с сохранением за Работником средней заработной платы. По окончании периода обучения Работодатель предоставляет Работнику договор, в котором оговаривается срок действия договора (три года) и стоимость обучения. Работник с договором не согласен со сроком действия договора и стоимостью обучения и отказался подписывать договор. После чего не был допущен Работодателем к сдаче экзаменов квалификационной комиссии. Далее Работодатель потребовал возмещения стоимости обучения от Работника. ВОПРОС: правомерны ли действия Работодателя, И когда должен был предоставлен Работнику договор на обучение?

Фирма г. Санкт-Петербург
20.06.2007, 17:17

Ученический договор должен заключаться до обучения - тут здравого смысла достаточно. Нет договора - нет возмещения стоимости обучения.

Статья 198. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор профессиональное обучение или на переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Статья 200. Срок и форма ученического договора

Ученический договор заключается на срок, необходимый для обучения данной профессии, специальности, квалификации.

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Правомерно ли с их стороны такое повышение?

В договоре написано, что увеличение стоимости за обучение не допускается, только из-за увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции. Также написано, что полная стоимость обучения за весь период обучения составляет фиксированную сумму (171 900 рублей). Стоимость образовательных услуг на очередной учебный год устанавливается приказом ректора. Если сумма за обучение повысилась, то она будет превышать фиксированной суммы за год? Правомерно ли с их стороны такое повышение? Если фиксированная сумма за обучение увеличивается? Прислали дополнительное соглашение об увеличении стоимости образовательных услуг.

Юрист г. Калининград
27.06.2020, 18:16

Вы указываете, что договором предусмотрена возможность повышения цены в сзи с инфляцией. В таком случае повышение правомерно. Нужно лишь убедиться, что в присланном вам дополнительном соглашении увеличение цены соответствует инфляции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли меняться стоимость обучения после заключения договора в течение срока обучения?

Скажите, пожалуйста, должна ли быть указана в договоре на платное обучение в Вузе сумма за весь период обучения или достаточно указать стоимость за один семестр? Может ли меняться стоимость обучения после заключения договора в течение срока обучения? Если может, то в каких пределах?

Юрист г. Долгопрудный
07.08.2002, 10:20

Это гражданско-правовй договор оказания услуг.Цена может быть указана как за весь период обучения, и тогда она не меняется, если стороны дополнительно не придут к соглашению об изменении цены. Но может быть указана стоимость обучения и за какой-то один период, тогда в договоре должен быть установлен порядок определения цены на последующие периоды. В таком случае цена будет меняться в течение действия договора в рамках, оговоренных в этом договоре. А законодательных пределов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение