Если нет, то могут ли в дальнейшем возникнуть какие-нибудь последствия для лица, которому

Бризетко Сергей
• г. Новокузнецк
Вопрос №58064

У меня возникли следующие вопросы.

1. Со скольки лет можно подписывать договор на обучение с ВУЗом? Ведь дееспособность наступает с 18 лет (кроме исключений). Может быть для договора на обучение в законодательстве существует иной порядок? Если нет, то могут ли в дальнейшем возникнуть какие-нибудь последствия для лица, которому в момент подписания не было 18 лет?

2. Какой договор лучше заключать на обучение, чтобы в дальнейшем оградить себя от повышения стоимости обучения? Можно ли заключать договор на каждый год обучения с фиксированной стоимостью обучения?

Ответы на вопрос:

Тюрьмина Г.А.
Юрист г. Москва

Дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет заключается в том, что сделки несовершеннолетние могут заключать с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. Следовательно, вы можете самостоятельно подписывать договор с ВУЗом, но при этом к такому договору необходимо будет приложить согласие родителей. Если же у вас есть свой заработок, который позволяет вам оплачивать свое обучение, то договор с ВУЗом вы можете заключить и без приложения согласия родителей, но в этом случае, скорее всего, ВУЗ попросит предоставить вас документы о своем доходе. Если правила заключения договоров с несовершеннолетними нарушены, то такой договор по иску родителей, усыновителей или попечителя может быть признан судом недействительным. Цена в договоре устанавливается по соглашению сторон (ст. 424 ГК), но в вашем случае, ВУЗы, как правило, используют разработанную схему заключения договоров с обучающимися, где определены все основные условия договора, в том числе и порядок изменения цены. Такие договоры носят название договоры присоединения (ст. 428 ГК), т.е. одна сторона разрабатывает условия договора, а другая сторона принимает их путем присоединения к предложенному договору в целом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Для того, чтобы оградить себя от повышения платы в договоре должна быть фраза примерно со следующим смыслом: "сумма обучения за семестр окончательная, пересмотру и (или) повышению не подлежит. "

По поводу 18 лет. В соответствие с п.3 ст.28 Гражданского кодекса Вы имеет право подписывать договор на обучения, если деньги выделенные родителями пошли с их согласия именно на обучение.

.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №13333477

Имеет ли юридическую силу подпись 16 летнего подростка? Действительны ли договоры, контракты которые он подписал?

• г. Краснодар
Вопрос №12975037

Я поступаю в ВУЗ на платное отделение. Предстоит заключать контракт, но, так как мне нет 18 лет, я беспокоюсь, что заключить договор не получится, потому что на данный момент мои родители не могут подписать договор из-за пребывания в другой стране. Могу ли я каким-либо образом заключить контракт с ВУЗом?

Вопрос №11703045

Имеет ли право институт поднять плату за обучение, после подписания договора? Я отучилась уже 3 года на заочном платили 30000 в год, а теперь институт поднял нам плату на 20000. Имеют ли они на это право?

• г. Махачкала
Вопрос №18512115

Могу ли я взять и отучиться экстерном после выхода из академического отпуска. (Его брала два раза)

Вопрос №15519617

При заключении договора на платное обучении мне не выдали экземпляр договора. Как его получить, на какие нормы права ссылаться?

Вопрос №12980554

Скажите, может ли студент сам на себя оформить договор с вузом?

• г. Калуга
Вопрос №18508579

Учусь на последнем курсе университета, имею хорошие оценки (5 и 4), обучение платное, оплачивала всё вовремя. Посещала все лекции и сдавала предметы. Начала делать вкр, сделала всю работу сама, мой руководитель не помогал мне, на мои вопросы не отвечал, молчал, пришлось обращаться за помощью к другим преподавателям, хотя и от них толковой поддержки не было. В итоге не прошла проверку на антиплагиат, хотя всю работу сделала сама, в деканате не предложили помощи, а просто пожали плечами. Не предложили никаких вариантов. Что делать в такой ситуации? Очень обидно, было вложено много сил, денег и времени.

• г. Хабаровск
Вопрос №18510610

Я студент, но меня отчислили (с 3-го курса) 01.04.2021, я гр. Таджикистан, у меня было рвп сроком до 05.04.21 года.

В настоящее время у меня имеется только регистрация сроком до 15-июня 2021

Вопрос: 1 могу ли я находиться на территории России до восстановления и продлить регистрацию (до сентября)?

2. Я хочу менять миграционную карту с учёбы на работу и работать на территории России до сентября, возможно ли это?

Заранее спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.