В этой квартире прописаны старший сын с семьей (жена и двое детей) и младший сын с семьей (жена и дочь).

• г. Москва

Мой вопрос такой.

У нас 3-х квартира в собственности на меня и старшего сына. В этой квартире прописаны старший сын с семьей (жена и двое детей) и младший сын с семьей (жена и дочь). Я в этой квартире не прописана.

В ней проживаю я и старший сын с семьей (жена и двое детей). Младший сын живет в другом месте на протяжении четырех лет. А комната младшего сыны закрыта.

Старшиий сын хочет занять комнату и разделить лицевой счет на квартиру. Подскажите возможно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Разделить лицевые счета нельзя, новый Жилищный кодекс уже этого не предусматривает. если Вы имеете в виду разделение счетов по оплате за коммунальные услуги - да, это возможно, либо через подачу от всех собственников и зарегистрированных заявления в ЕИРЦ, либо в судебном порядке.

Что касается того, что старший сын хочет занять комнату, то для этого ему нужно обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования жилым помещением. Суд установит, кому и какая комната будет определена для проживания. Или второй вариант - иск о признании утратившими право пользования младшего брата и членов его семьи, так как они в данном жилом помещении не проживают, вещи вывезены, коммунальные услуги не оплачиваются, да и они больше не являются членами семьи собственника квартиры.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.