Имеет ли его дочь от первого брака какую-нибудь долю от нашей квартиры в случае смерти моего супруга?

• г. Уфа

У моего супруга есть дочь от первого брака. Когда мы поженились он был на тот момент в разводе. У нас в браке родились две дочери. Наша квартира приватизирована на нас четверых. Его дочь живет в украине, в последнее время бывшая жена наводит о нас справки и один раз звонила. Имеет ли его дочь от первого брака какую-нибудь долю от нашей квартиры в случае смерти моего супруга? И как я могу обезопасить свою семью от посягательств. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нина Николаевна, здравствуйте! Да, в случае смерти Вашего супруга, его дочь от первого брака наряду с Вами и Вашими детьми (и, если будут в живых, и родителями супруга) будет являться наследником первой очереди. В Вашей квартире делиться между всеми наследниками первой очереди будет 1/4 доля, которая принадлежит супругу.

Обезопасить семью от посягательств дочери от первого брака можно так: при жизни супруг дарит или продает Вам свою долю, дарит свою долю Вашим совместным детям (или одному из них), и другой вариант - завещание в Вашу пользу и/или совместных с Вами детей. Если на момент смерти супруга его дочь от первого брака не будет нетрудоспособной и имеющей право на обязательную долю, то никаких прав на долю в квартире у нее не будет. Хотя, даже если она и будет иметь паво на обязательную долю, будучи нетрудоспособной, то эта доля будет столь мала, что суд присудит Вам выплатить ей компенсацию (стоимость по БТИ, небольшая).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.